Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Звёздные карты и календари
 

Лунный календарь. Тайна числа "семь"

 

Дни недели и лунный календарь существовали уже в Древнем Вавилоне. У народов, которые вели счёт дней по Луне, было несколько праздников посвящённых ей. Каждый праздник соответствовал при этом определённой фазе Луны, а продолжительность фаз служила особой единицей времени. С возникновением лунного, а затем и лунно-солнечного календаря, с чередованием 29-дневных и 30-дневных месяцев неделя должна была состоять попеременно из 7 и 8 суток. Из-за неудобства таких колебаний в неделе было установлено 7 суток. Она потеряла связь с фазами Луны, но была закреплена религиозными и мистическими представлениями.

Семь - число, которое играло большую роль в астрологии и астрономии и у древних египтян. Египтяне знали 7 планет на небосводе, неделя у них состояла из 7 дней, природный цикл из 7 лет. У евреев период субботнего года тоже состоял из 7 лет, а юбилейного - из 49 (7х7); пасха, кущи и другие религиозные праздники продолжались 7 дней. Правда, во многих местах Библии семь считается в качестве числа зла - упоминается семь дьяволов. Фараону приснились 7 жирных и 7 тощих коров, свет был сотворён за 7 дней. У греков число 7 посвящалось богу Аполлону. Семь наиболее выдающихся произведений архитектуры и искусства были названы "семь чудес света". А древний Рим располагался на семи главных холмах.

Римско-католическая церковь делит день на 7 канонических часов. В Апокалипсисе 7 церквей, 7 подсвечников и т.д. Среди предрассудков средневековья число 7 играло большую роль. В XV веке в одной карточной игре семерка-дьявол била все остальные карты.

У многих народов седьмой сын в семье считался будущим чудотворцем. Ему приписывались способности исцелять от ряда болезней одним прикосновением руки. У славян распространялось предание о 7 племенах и 7 родоначальниках (5 братьях и 2 сестрах).

В Древней Греции почитались 7 мудрецов, живших в VII-VI вв. до нашей эры.

До сих пор в некоторых языках понедельнику соответствует день Луны, вторнику - день Марса, среде - Меркурия, четвергу- Юпитера, пятнице- Венеры, субботе- Сатурна. Воскресенье- день Солнца.

Таким образом, семидневная неделя, в которой седьмой день был нерабочим, закрепленная религиозно-мистическими представлениями, и принятая впоследствии христианской и мусульманской религиями, прошла через тысячелетия и сохранилась до нашего времени.

А воскресенье, как выходной день, было официально учреждено римским императором Константином в 321 году нашей эры.

Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть