Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Законы космоса Ядра, атомы и гравитация
 

Природа сильного ядерного взаимодействия

 

Сильные ядерные взаимодействия - это, как известно, те взаимодействия, которыми нуклоны удерживаются вместе в составе атомных ядер. К настоящему времени имеется множество работ, в которых рассматривается данное взаимодействие. Общим недостатком этих работ является отсутствие представлений о природе ядерных сил. Если рассмотреть эти силы с позиций эфиродинамики, то становится очевидно, что они возникают в результате взаимодействия нуклонов в области их пограничного слоя, что описывается газодинамическими зависимостями.

Как было показано выше, у нуклонов имеется пограничный слой, в котором происходит падение скорости движения тела нуклона до скоростей движения прилегающих слоёв эфира, значительно меньших. Пограничный слой характеризуется максимальным градиентом скоростей. В случае, когда два нуклона окажутся достаточно близко, они сначала должны развернуться антипараллельно под действием градиентных сил, И если два нуклона окажутся в таком положении, что их "стенки" будут в пределах пограничных слоёв друг друга, то они притянутся к друг другу и соединятся.

В случае такого соединения, между нуклонами образуется поверхность соприкосновения, что приведёт к деформации нуклонов - они вытянутся и сплюснутся. Практически полною аналогию изменения формы можно увидеть, если взять два одинаковых по размеру мыльных пузыря и соединить их. Пузыри тут же образуют общую поверхность, и сами соответствующим образом деформируются.

При таком соединении в плоскости соприкосновения за счёт большого градиента скорости произойдёт уменьшение давления, и их прижмёт внешнее давление эфира, а электростатическое взаимодействие будет значительно слабее. Кроме всего прочего, такая модель сильного взаимодействия соответствует тем расстояниям, на которых действуют эти силы. Аналогичная картина наблюдается и в случае нескольких нуклонов, только там каждый нуклон будет сориентирован для получения максимального градиента скоростей в плоскости касания с соседними нуклонами. Необходимо отметить, что четыре нуклона дают чрезвычайно устойчивое образование - альфа частицу, так как это соответсвует более прочному соединению, чем просто ориентация нуклонов антипараллельно в шахматном порядке. Кроме того, если при объединении двух нуклонов градиент скорости в плоскости соприкосновения достигается только за счёт тороидальной состовляющей скорости, в альфа частице добавляется ещё и кольцевая состовляющая скорости.

Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть