Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Знаменитые астрономы
 

Эдвин Пауэлл Хаббл

 
Хаббл

Американский астроном, член национальной академии наук США. Родился в Маршфилде (Миссури). В 1910-м году закончил Чикагский университет. В 1914-м году начал работу в Йеркской обсерватории, а с 1919-го - в обсерватории Маунт-Вилсон.

Работы Хаббла положили начало внегалактической астрономии. В 1923-1924-х годах получил на 2,5-метровом телескопе снимки М31, на которых окраины галактики разрешились на отдельные звезды. Первым определил расстояние до М31, доказав, что спиральные туманности - удаленные звездные системы, типа нашей Галактики. Создал классификацию галактик по внешнему виду, лежащую в основе современной классификации. Нашел в ближайших галактиках новые звезды, переменные и цефеиды, создав систему, позволяющую определять расстояния до галактик. Заметил пропорциональную зависимость между расстоянием до галактик и скоростью их удаления, первым определил значение коэффициента этой пропорциональности - постоянную Хаббла (неоднократно "менявшуюся" с тех пор). Создал основу концепции расширяющейся Вселенной.

Свои исследования Хаббл подытожил в книге "Мир туманностей" (1935) и "Наблюдательный подход к космологии" (1937). Член ряда академий наук и астрономических обществ.

Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть