Российская Информационная Сеть
 
Основные 4 стиля спортивного плавания
 

Основные 4 стиля спортивного плавания

Плавание считается одним из наиболее популярных видов спорта. Многие родители уже с детства стараются отдать ребенка в секцию с целью укрепить здоровье. Но если малыш демонстрирует хорошие результаты, то вполне может развивать спортивную карьеру. Перспектив данная дисциплина дает много, в том числе и в будущем, после завершения карьеры. Большой плюс данного вида спорта в том, что он подходит буквально всем. В группу спортивного плавания клуба Artistic в Москве принимают разных уровней подготовки, обучая базовым техникам. Их основных 4:

  1. Кроль (от англ. crawl).
  2. На спине.
  3. Брасс.
  4. Баттерфляй.

Между собой они отличаются спецификой выполнения, скоростью и энергоемкостью, чтобы разобраться, расскажем о каждой более детально.

Как правильно плавать кролем

Проясним для начала ситуацию с названием. Многие не понимают, что общего в стиле плавания и пушного зверька, ведь кролики не пользуются славой удалых плавунов. На самом деле название «кроль» возникло от произношения английского crawl (переводится, как «ползти»). Такое обозначение англичане дали этому способу из-за специфики движений, кажется, будто пловец ползет по воде.

Данный стиль предполагает положение человека на груди, при этом его лицо должно находиться в воде. Вдох делается в момент гребка, когда пловец поворачивает голову в сторону активной руки. Выдох совершается уже под воду. Гребки нужно выполнять по очереди обеими руками, при этом, ноги постоянно должны работать (вверх-вниз).

Интересно: кроль – одна из самых старых техник плавания, придуманная индейцами. Они продемонстрировали ее на состязаниях в Лондоне, легко превзойдя по скорости европейцев, которые предпочитали брасс.

Долгое время кроль не приживался в Европе, его считали слишком шумным и неаккуратным. Только после того, как движения и были немного переиначены Джоном Тредженом, который обучился этому способу и коренных индейцев во время путешествия по Аргентине, crawl прижился в Европе.

Перевернутый кроль

Так называют плавание на спине. Кролем его называют из-за похожей техники движений – гребки совершаются по очереди обеими руками (но при этом они остаются прямыми). Ноги в воде совершают беспрерывные движения вверх-вниз.

Интересно: изначально техника «на спине» была похожа на перевернутый брасс. Именно она вошла в программу Олимпиады 1900 г в Париже. Изменение произошло в 1912 г., когда на Играх в Стокгольме американский пловец Г. Хебнер проплыл на спине в стиле crawl и выиграл золото. С тех пор на спине плавают именно кролем.

Брасс: один из старейших стилей

Название произошло от французского слова brass, что означает «рука». Данный способ подразумевает плавание на груди с симметричными одновременными движениями рук. Ноги при этом тоже вместе движутся под водой в горизонтальной плоскости.

Интересно: брасс считается не только самым древним способом, но и наиболее медленным.

Первые свидетельства о плавании таким стилем были найдены в египетских пещерах. Наскальные рисунки, изображающего человека плывущего брассом датированы 9 тысячелетием до н.э. также в работах средневековых писателей встречаются упоминания об этом способе.

Интересно: название brass появилось только в ХХ веке. До этого времени его называли «плавать по-лягушачьи».

Брасс, все же модернизировался. Изначально пловцы держали голову над водой и только в 30-е годы прошлого века многие спортсмены, включая представителей школы СССР, начали опускать ее под воду в момент выведения руки вперед. Изменения в этом стиле происходят довольно часто, но менее существенные, поэтому брасс можно смело назвать наиболее прогрессивным способом.

Баттерфляй: наиболее молодая техника

Название этой техники произошло от английского слова butterfly, что переводится как «бабочка». Также она известна и как «дельфин». Названия в полной мере характеризуют положение пловца в момент передвижения в бассейне: корпус высоко поднимается над водой, руки одновременной широко разводятся. Эта поза действительно напоминает бабочку в полете или ныряние дельфина.

Возник баттерфляй в 1935 г на основе брасса и 18 лет еще разрешался для применения на состязаниях в рамках плавания брассом, поскольку значительно выигрывает в скорости.

Интересно: как отдельная техника, butterfly была выделена в 1953 г.

На сегодняшний день все 4 перечисленных способа входят в программу турниров различного ранга, Олимпийских игр. И их в обязательном порядке разучивают все ученики секции плавания, поэтому записывая ребенка на тренировки, можно быть уверенным, что он не просто научится держаться на воде, но и освоит классические техники.

Источник: сайт artisticsport.ru

Опубликовано: 10.01.2023
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть