Российская Информационная Сеть
 
С какой скоростью вращается Земля?
 

С какой скоростью вращается Земля?

Невозможно спрятаться от самого процесса движения, потому что вся жизнь - это движение. От маленьких элементарных частиц до галактических скоплений - во Вселенной нет ни одного объекта, который бы просто "висел" в пространстве. Поэтому даже если вы отдыхаете дома, читая интересную книгу, вы находитесь в большом движении - вместе с самой Землей, Солнечной системой, Млечным Путем и миллиардами других звезд и планет, а также всей суперкоалицией галактик в Деве, куда входит наша собственная галактика Млечный Путь.

Земля - это космический ковчег во Вселенной.

Так что все относительно. Если мы читаем книгу дома, мы не движемся относительно самой планеты. Однако если рассматривать всю нашу планету как наш дом, то мы вращаемся вокруг Солнца вместе с Землей со скоростью 108 000 км/ч (или около 30 км/с). Если бы мы могли так быстро перемещаться в космосе, мы могли бы добраться до Луны, например, за 4 часа.

Если рассматривать понятие "дом" более широко и считать домом всю Солнечную систему, то наш "дом", вместе с Солнцем и другими планетами, вращается вокруг центра Млечного Пути со скоростью 200-220 км/с (около 850 000 км/ч). Один галактический год - это время, необходимое Солнечной системе (включая нас), чтобы совершить один оборот вокруг центра Галактики, который находится на расстоянии примерно 27 000 световых лет. В случае с Солнцем галактический год займет примерно 220-230 миллионов земных лет.

Мы также можем считать своим домом сам Млечный Путь. Здесь, однако, гораздо труднее сказать что-либо о его скорости в пространстве. К чему это относится? Его можно рассчитать относительно других галактик, и среднее значение составит 405 500 километров в час.

Поэтому все в этом мире относительно, и мы понятия не имеем, как быстро мы можем перемещаться в пространстве. Но мы не чувствуем этих космических чисел, потому что движение Земли вместе с нами - это что-то вроде полета в самолете. Если мы сидим на скамейке в городском парке, мы можем быть неподвижны по отношению к Земле. Однако относительно Солнца мы мчимся с невообразимой скоростью, которой еще не достигло ни одно искусственное устройство (для сравнения, скорость самого быстрого космического зонда "Вояджер-1" составляет 17 км/с)!

А как насчет вращения вокруг оси?

Кстати, эти 24 часа даже меньше, чем вы думаете. Для удобства 24 часа округлены. В действительности наша планета совершает один оборот вокруг своей оси за 23 ч 56 мин 4,09 с, или 23,93 часа. На разных широтах скорость вращения вокруг своей оси различна, поэтому полярные планеты почти не вращаются вместе с Землей, а те, что находятся вблизи экватора, вращаются очень быстро.

Сутки на планетах Солнечной системы отличаются друг от друга, где-то они длиннее, где-то быстрее.

Невозможно спрятаться от самого процесса движения, потому что вся жизнь - это движение. От маленьких элементарных частиц до галактических скоплений - во Вселенной нет ни одного объекта, который бы просто "висел" в пространстве.

Опубликовано: 16.12.2022
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть