Российская Информационная Сеть
 
Правительству стоит прислушаться к мнению пациентских организаций по вопросам
 

Правительству стоит прислушаться к мнению пациентских организаций по вопросам

некорректно Рубрики: Здравоохранение Позиция 15 апреля 2021, 10:50МОСКВА, Правило "второй лишний" может стать горькой пилюлей для пациентов Правительству стоит прислушаться к мнению пациентских организаций по вопросам ограничений на госзакупки лекарств, считает председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. Развитие отечественного фармпроизводства необходимо, но при этом нельзя рисковать здоровьем людей, подчеркнул лидер СР. Ранее Минпромторг выступил с инициативой ввести правило "второй лишний" при госзакупках стратегически значимых лекарств: заказ отдается компании, у которой есть производство полного цикла препарата на территории ЕАЭС. Против идеи выступили пациентские организации, объединения российских, иностранных производителей лекарств и аптечных сетей - в письме премьер-министру Михаилу Мишустину они указали на риски лекарственного дефицита и потрясений в отрасли.

"Правительству стоит прислушаться к мнению пациентских организаций. И вспомнить о тех внештатных ситуациях, которые регулярно возникают из-за уже действующих ограничений, - говорит Сергей Миронов. - Когда срываются аукционы, исчезают жизненно необходимые препараты, люди не получают лекарств месяцами, хотя счет идет на минуты. Правительству приходится в ручном режиме разрешать ситуации, обходить свои же запреты. Вместо решения существующих проблем теперь предлагается вообще перейти к госзакупкам у единственного поставщика. Есть гарантии, что этот производитель сможет обеспечить всех нуждающихся и не взвинтит цены в отсутствие конкуренции? В таком случае правило "второй лишний" может стать горькой пилюлей для пациентов. Если есть малейший риск очередного дефицита и роста цен, от таких идей стоит отказаться".

Лидер СР подчеркнул, что импортозамещение и поддержка производителей необходимы, однако в сфере медицины и фармацевтики по этому пути нужно двигаться с большой осторожностью.

"Нам необходимо развивать отечественное производство медицинской техники, препаратов и лекарственного сырья. Нужно поддерживать и поощрять наших производителей. Но при этом нельзя рисковать здоровьем людей. Здоровье граждан, их права на доступные лекарства и медицинскую помощь должны быть важнее интересов бизнеса", - считает Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 15.04.2021
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть