Российская Информационная Сеть
 
Обучим квантам: НИТУ "МИСиС" запускает бесплатный образовательный курс
 

Обучим квантам: НИТУ "МИСиС" запускает бесплатный образовательный курс

</p> <p>Обучим квантам: НИТУ

Обучим квантам: НИТУ "МИСиС" запускает бесплатный образовательный курс

Центр компетенций НТИ "Квантовые коммуникации" НИТУ "МИСиС" запускает новый курс дополнительного профессионального образования "Квантовые методы коммуникации". Ведущие российские ученые познакомят слушателей с самыми актуальными "квантовыми" направлениями: математическими основами квантовой теории, физической оптикой, основами классической криптографии и многим другим. Курс состоит из 12 занятий, по итогам слушателей ждет экзамен и возможность получить сертификат о повышении квалификации государственного образца.

Курс доступен для слушателей с высшим образованием в рамках профессиональной программы повышения квалификации в объеме 72 часов. Для первых 100 слушателей обучение бесплатное.

Занятия стартуют 23 ноября и продлятся до 15 декабря. Обучение будет проходить в онлайн-формате, программа курса включает 12 лекционных и практических занятий по наиболее актуальным вопросам и направлениям квантовых технологий: основы физической оптики, кубиты и кудиты, квантовая суперпозиция и телепортация, квантовые измерения и др. По итогам курса слушателей ждет экзамен, при условии успешной сдачи - сертификат о повышении квалификации государственного образца.

Среди преподавателей - ведущие российские ученые, специализирующиеся в области квантовых технологий:

- Юрий Курочкин - к.ф.-м.н., директор центра компетенций НТИ "Квантовые коммуникации" НИТУ "МИСиС", автор дорожной карты развития "сквозной" цифровой технологии "Квантовые технологии";

- Вадим Макаров - заведующий лабораторией анализа практических уязвимостей систем квантовой криптографии и разработки методов ее сертификации НИТУ "МИСиС", приглашенный профессор Научно-технического университета Китая (USTC);

- Денис Сыч - к.ф.-м.н., специалист в областях квантовых сетей с одиночными фотонами, квантовых коммуникаций на непрерывных переменных и оптимальных квантовых измерениях;

- Вадим Родимин - к.ф.-м.н., специалист в области квантовой связи, квантовой фотоники и криптографии.

Курс ДПО "Квантовые методы коммуникации" даст старт Школе по квантовым технологиям, которая завершится 15 декабря Днем квантовой физики и первым Science Slam по центрам НТИ. Организаторы - Центр компетенций НТИ "Квантовые коммуникации" НИТУ "МИСиС" при поддержке "Точки кипения - Коммуна".

Узнать больше и зарегистрироваться можно по ссылке: https://leader-id.ru/event/62556

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% - это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Опубликовано: 17.11.2020
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть