Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Солнечная система Венера
 

Двойная видимость Венеры

 
Венера

Вечером 25 марта 2001 года видимость Венеры была отличной. Венеру можно было наблюдать более часа до момента ее захода. Наступает период двойной (вечерней и утренней) видимости Венеры.

Пронаблюдав Венеру вечером. Я решил найти ее утром, благо погодные условия позволяли. В понедельник 26 марта мне нужно было идти на работу, которая находится в 10 км от дома, поэтому проспать момент восхода Венеры я не боялся.

Встав в 6-10 по местному времени (6 часов от Гринвича, т.к. стрелки часов уже были переведены на час вперед) и одевшись, я вышел на улицу и пошел по намеченному маршруту. В это утро конца марта было холодно.

Термометр показывал 14 градусов мороза, но ясность неба позволяла не обращать внимание на такие "мелочи". Дорога имела направление строго на юг и позволяла обозревать всю южную часть неба при ходьбе. (Останавливаться было крайне нежелательно, потому что можно было опоздать на работу.)

В восточной части неба уже появился сумеречный сегмент (начались астрономические сумерки). По ходу движения открывался прекрасный вид на созвездие Скорпиона. Антарес мерцал красноватым блеском значительно уступая Марсу(Аресу), который расположился левее и выше. Дорога шла между холмами и холмы закрывали восточную часть неба примерно на 10 - 12 градусов по высоте, поэтому я ускорил шаг, чтобы выйти на участок дороги с открытым восточным горизонтом, чтобы не опоздать к восходу Венеры, который теоретически должен был произойти в 7-34 по местному времени. К тому времени, когда открылся восточный горизонт, наступили навигационные сумерки. Почти над головой сияла Вега, высоко на юго-западе своим желтоватым оттенком радовал взгляд Арктур. Продолжая идти, я всматривался в ту область горизонта, где должна была появиться Венера. Наступили гражданские сумерки и стало совсем светло. Вега и Арктур значительно ослабили свой блеск, все еще хорошо наблюдались на посветлевшем синем небе. В расчетное время восхода Венеры я оказался в месте, где математический горизонт закрывался примерно на 2,5 - 3 градуса по высоте. Венеру в такой ситуации заметить было невозможно. Оставалось надеяться, что блеск Венеры позволит ее увидеть на фоне быстро светлеющего неба позже. Эта надежда подогревалась тем, что Вега и Арктур, хотя и превратились в слабые звезды, но все же были уверенно видны. Дорога поднялась на пригорок и в 7-52, над лесом, левее точки восхода Солнца, появилась звезда желтовато-оранжевого цвета. Это была Венера низко над горизонтом.

Сравнивая ее блеск с Арктуром и Вегой я нашел, что Венера ярче них, хотя светлый фон неба и низкое положение над горизонтом сильно ослабляли ее блеск. Это было превосходно! Венера поднимаясь над горизонтом, казалось увеличивает свой блеск, но светлеющее небо не позволяло ей засветиться в полную силу. Проверяя остроту зрения, я пытался разглядеть серп Венеры, но, увы, все на что было способно мое зрение - это заметить легкую продолговатость Венеры вдоль горизонта, а может быть это были искажения вызванные атмосферой. Продолжая путь, я решил проверить, что же исчезнет с небосвода раньше - Венера, которая ярче, но низко над горизонтом и на светлом фоне неба или Вега, которая почти в зените и на светло-синем фоне неба. Поочередно переводя взгляд с Веги на Венеру и обратно (хотя при ходьбе это сделать довольно трудно) я пытался уловить момент исчезновения на фоне неба того или иного объекта. Но тут восточную часть неба снова загородил холм, а Венера и Вега все еще были видны. Через две минуты Вега блеснув в последний раз растворилась в небесной синеве, но Венера, наверное, была еще видна. Когда восточный горизонт вновь открылся, я уже не мог найти Венеру, как ни пытался. Небо в этой области приобрело оранжевый оттенок, полностью вуалируя все объекты, которые могли находиться здесь в тот момент. В 8-20, точно по расписанию, верхний край Солнца показался из-за горизонта. Казалось наблюдение завершено, но меня поджидал небольшой сюрприз. С запада на восток летел большой самолет, который в лучах восходящего Солнца имел красноватый оттенок и имел вид НЛО, т.к. блики от Солнца меняли его форму до неузнаваемости. Позади на некоторое расстояние тянулись три инверсионных следа белого цвета. Самолет летел по направлению на восходящее Солнце. И тут началось самое интересное. Чем ближе самолет подлетал к Солнцу, тем ярче светились инверсионные следы. В какой-то момент силуэт самолета исчез и остались только инверсионные следы. Это было что-то поразительное, как комета на превосходной фотографии. Один из инверсионных следов наблюдался отдельно, как дополнительный хвост кометы в виде тонкой струи газа. Остальной хвост был широкий и заканчивался рваными краями. Но кометы никогда не бывают такими яркими, и мне представилась возможность увидеть, какой может быть вид кометы, если она будет такой яркой. Такие следы от самолетов бывают довольно часто, но то что я наблюдал в это утро не идет ни в какое сравнение. Это было, поистине феерическое зрелище! Жаль, оно было недолгим.

Хочется посоветовать любителям астрономии, чаще наблюдать в утренние часы. Именно утром, когда воздух чист и прозрачен, вам может представиться возможность увидеть нечто, необычное и зрелищное.

Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть