Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Вселенная Нейтрино
 

Нейтрино повсюду

 

Более миллиарда нейтрино полетит сквозь Ваше тело, пока Вы читаете это предложение.

Подавляющее большинство нейтрино представляют собой остатки от Большого Взрыва, некоторые генерируются в близких звёздах, типа нашего Солнца. Некоторые нейтрино образуются, когда космические лучи врезаются в земную атмосферу. Только эти, низко энергичные нейтрино, были обнаружены к настоящему времени.

Зная, что самые энергичные нейтрино не могут проходить сквоз вещество так же, как их менее энергичные собратья, учёные в течение небольшого времени использовали сеть радиотелескопов NASA's Deep Space Network (идея впервые была предложена в 1988 году Игорем Железных) для поиска следствий столкновения нейтрино с Луной. Исследователи ожидали, что при этих столкновениях могут возникать короткие импульсы микроволнового излучения, которые могли быть обнаружими с Земли.

Gorham и Saltzberg изложили свою идею и результаты первых наблюдений в ещё не опубликованной научной статье. Пока эти наблюдения, ограниченные только 30 часами в течение прошлого года, не показывают каких-либо признаков нейтрино. Но даже этот отрицательный результат исключает некоторые очень экзотические космологические модели, разработанные другими учёными при предположении, что сверх-энергичные нейтрино существуют.

Можно сказать, что чем дольше учёные не находят что-то, тем больше они узнают.

Другие учёные, исследующие нейтрино обычными средствами, приветствуют новый и недорогой лунный телескоп. "Так как это сравнительно дёшево, то это - стоящая попытка," - говорит Trevor C. Weekes (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics), пионер астрофизики высоких энергий. Но Weekes, который не участвует в этом проекте, считает, что даже если бы лунные нейтрино были обнаружены, то "это было бы неоднозначно и потребовало бы подтверждения обычными нейтринными детекторами".

Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть