Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Вселенная Нейтрино
 

Луна поможет поймать таинственные частицы

 

Всепроникающий, трудно обнаруживаемый поток невидимых частиц, движушихся со скоростью, почти равной скорости света, может дать важные ключи к пониманию многих явлений - от чёрных дыр до невидимой материи и происхождения Вселенной. Эти частицы почти не имеют массы, не имеют электрического заряда и поэтому почти не взаимодействуют с веществом, а значит их очень трудно обнаружить.

Фактически, мы даже не узнаем, действительно ли эти сверх-энергичные космические нейтрино, как они называются, существуют, до тех пор, пока мы их не обнаружим. А для этого требуется действительно очень большой телескоп. Возможно, такой же большой, как Луна.

Peter Gorham (NASA's Jet Propulsion Laboratory) не ждёт, пока кто-нибудь построит такой большой телескоп. Вместо этого он со своими коллегами использует Луну в качестве детектора. Gorham и David Saltzberg (UCLA) вспомнили и развили идею 35-летней давности, впервые предложенную советскими учёными.

Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть