Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Солнечная система
 

Венера

 
Венера

Масса = 4,87*1021 тонн
Температура поверхности = 480? С
Плотность = 5,25 г/см3
Диаметр = 12 104 км
Ускорение свободного падения = 8,9 м/с2
Атмосфера: CO2 [96%]; N2 [3,5%]; H2O [0,05%]; примеси CO, SO2, HCl, HF
Давление около 107 Па или 100 атмосфер
Год = 243 0183 земных суток
Прямое восхождение = 272,57
Склонение = 67,14
История открытия

История открытия
В телескоп, даже небольшой, можно без труда увидеть и пронаблюдать изменение видимой фазы диска планеты. Их впервые наблюдал в 1610-м году Галилей.

Информация о Венере

Информация о Венере
В центре Солнечной системы находится наша дневная звезда - Солнце. Вокруг него вместе со своими спутниками обращаются 9 больших планет : Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Общие сведения

Общие сведения
Венера, вторая по счету планета Солнечной системы. Она имеет такой же размер, как Земля, а ее масса более 80% земной массы. Расположенная ближе к Солнцу, чем наша планета, Венера получает от него в два с лишним раза больше света и тепла, чем Земля.

Наблюдение Венеры

Наблюдение Венеры
Найти Венеру на небе проще, чем любую другую планету. Ее плотные облака прекрасно отражают солнечный свет, делая планету яркой. Поскольку орбита Венеры ближе к Солнцу, чем земная, то в нашем небе Венера никогда сильно не удаляется от Солнца.

Строение планеты

Строение планеты
Внутреннее строение Венеры аналогично внутреннему строению планет земной группы. Но тектонический стиль развития планет различен. Это сказывается на их строении и на толщине наружных слоев всех планет.

Поверхность Венеры

Поверхность Венеры
Для исследования характера поверхности Венеры под толстым слоем облаков астрономы используют как межпланетные корабли, так и радиоволны. К Венере направлялись уже более 20 американских и российских космических кораблей - больше, чем к какой-либо другой планете.

Движение

Движение
Венера движется вокруг Солнца по орбите, располагающейся между орбитами Меркурия и Земли, с сидерическим периодом, равным 224,7 земных суток.

Вечерняя звезда

Вечерняя звезда
Люди знали Венеру с незапамятных времен. С ней было связано множество легенд и поверий. В древности думали, что это два разных светила: одно появляется по вечерам, другое - по утрам

История исследования Венеры

История исследования Венеры
В 1930 - 40-ых годах в научной фантастике именно Венера наиболее часто была местом посадки космических кораблей. Покрытая облаками, эта планета близка по размерам к Земле и находится ближе к Солнцу. Читатели и писатели представляли себе Венеру экзотическими джунглями, населенными неизвестными созданиями. В настоящее время благодаря полетам космических кораблей к этой планете в 1961 - 1997 годах мы знаем о ней гораздо больше, чем тогда.

Двойная видимость Венеры

Двойная видимость Венеры
Вечером 25 марта 2001 года видимость Венеры была отличной. Венеру можно было наблюдать более часа до момента ее захода. Наступает период двойной (вечерней и утренней) видимости Венеры.

Докосмические наблюдения Венеры

Докосмические наблюдения Венеры
Наблюдения проводились весной и летом 1940 года. За период с 10.03.1940 по 17.06.1940 было сделано 228 рисунков планеты семью наблюдателями. В настоящее время, конечно, никто всерьез не будет пытаться по зарисовкам планеты оценивать период ее вращения, даже для того чтобы сравнить свои наблюдения с истинными значениями, но кое-что все же можно позаимствовать из опыта наблюдений полувековой давности.

Изучение Венеры

Изучение Венеры
Теперь известно, что Венера вращается в обратном направлении - с востока на запад, а не с запада на восток, как Земля и большинство других планет. Для наблюдателя на поверхности Венеры Солнце восходит на западе, а заходит на востоке, хотя в действительности облачная атмосфера полностью закрывает небо.


Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть