Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Законы космоса Механика
 

Небесная и земная механика

 

Сейчас трудно представить, как классическая астрономия могла работать без высокогорных чилийских обсерваторий с их прозрачнейшим воздухом, без спутниковых детекторов в рентгеновском, гамма-квантовом, инфракрасном и других диапазонах электромагнитного спектра. Ведь, по существу, наземные оптические телескопы с точки зрения астроклимата находятся на дне довольно замутненного атмосферного океана, где наблюдениям мешает буквально все - влажность, пыльность, облачность, воздушные потоки, всяческие линзы и пузыри. Тем удивительней, что астрономическая картина Вселенной силами научной мысли в принципе сложилась объективно и требовала потом не столько опровержения, сколько уточнения и детализации. Среди тех, кто оказался в истинном авангарде этой ищущей мысли, астрофизик академик Григорий Абрамович ШАЙН (1892 - 1956). Пределом его мечтаний на исходе научной биографии было создание в Советском Союзе крупнейшего по тем временам рефлектора диаметром 2,6 метра для Крымской астрофизической обсерватории АН СССР. Он был ее организатором и директором, много сил и энергии отдал для того, чтобы этот телескоп (носящий теперь его имя) был построен отечественной промышленностью. Но не дожил до его пуска, как не дожил нескольких лет до подлинной технологической революции в астрофизических наблюдениях. Но можно уверенно считать, что предчувствовал ее в далекой молодости, работая в Пулковской обсерватории, где занимался вопросами небесной механики, применения теории относительности к переменным и двойным звездам, проблемами эволюции их компонентов. Звездная спектроскопия, физика газовых туманностей, исследования метеорных потоков - даже в общем трудно очертить ту инструментальную тщательность и теоретическую фундаментальность, которые проявлял Г.А. Шайн. Открытие новой кометы, получившей его имя, определение лучевых скоростей около 800 звезд, открытие новых спектрально-двойных звезд и вычисление их орбит, открытие высокого содержания изотопа углерода в спектрах углеродных звезд, открытие более 150 диффузных туманностей: Все это и многое другое - знак того, как беззаветно ученый был поглощен точнейшей и старейшей из наук, как преданно ей служил.

Из глубин Вселенной в глубины Земли нас возвращает академик Феликс Артемьевич ЛЕТНИКОВ. Притом уже прямо в эпоху современных геохимических методов исследования, которым он посвятил свою научную жизнь. Правда, придя к ним по трудной и крутой лестнице, ступенями который были и поисковые отряды среднеазиатских геологических экспедиций, и научная работа в отраслевом региональном институте. Наверняка академик гордится исходной квалификацией "горный инженер-геолог", а сейчас им по праву гордится иркутский Институт земной коры Сибирского отделения РАН. Ведь отсюда вошли в учебники по геохимии результаты уникальных исследований, перечисление которых требует толстых книг. Петрография, литология и минералогия - это такая же астрономическая точность при изучении процессов формирования и взаимодействия великого множества внутриземных элементов и пород. На базе уникального банка газовых хроматографических анализов главных типов горных пород и руд (более 30 000 определений!) впервые им в серии монографий освещен "флюидальный режим эндогенных процессов в коре и верхней мантии в исследованном возрастном диапазоне - 3,8 млрд. лет. Создана эволюционная флюидальная модель формирования литосферы: в ходе геологического развития Земли от раннего архея до кайнозоя": Теория гранитообразования, закономерности формирования рудных месторождений, новое научное направление в науках о Земле - синергетика геологических систем - это нескончаемое и напряженное путешествие научной мысли в глубь времени и материи. Ведь микроскоп и телескоп, в сущности, братья, а космос как единство Вселенной - он и над нами, и под ногами у нас. Просвеченный главным космосом - мысли.

Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

pedant-sochi.ru
Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть