Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Законы космоса Ядра, атомы и гравитация
 

Возникновение электрических и магнитных полей

 

При использовании вышеописанных представлений эфиродинамики о структуре вещества, весьма органично возникают представления об электромагнитных взаимодействиях. Как было упомянуто в разделе о структуре вещества, эфир может образовать частицу вещества только лишь в виде тороидалного вихря, который, по крайней мере, будет обладать тороидальной составляющей движения своих стенок. А кроме того, зачастую будет присутствовать и кольцевая составляющая этого движения.

За счёт вязкости эфира, это движение будет распространяться в окружающие слои эфира. Рассмотрим, что будет происходить между двумя вихревыми тороидальными кольцами. Сначала эти два тороида должны сориентироваться так, что бы направление оси одного кольца совпадало с направлением газа другого кольца. Так как внешние стенки одного тороида попадают в тороидальный поток другого, градиент скоростей будет максимальным в случае именно такой ориентации.

Рассмотрим частный случай - два вихревых тороида располагаются в одной плоскости. Ориентации тороидальных движений у них антипараллельны, что и стабилизирует их в одной плоскости. Но основная манера поведения будет зависеть от направления кольцевого движения.

Очевидно, что частицы эфира в теле каждого из колец могут двигаться как по правой, так и по левой спирали. Пусть в первом случае направления кольцевого движения двух вихревых колец одинаковы. Тогда направления кольцевого движения стенок тороидов, обращенных друг к другу, будут совпадать, а градиент скоростей будет минимальным, следовательно, на эти части колец будет действовать сила, их расталкивающая. А градиент между потоками эфира, увлекаемых ближайшей к другому тороиду стенкой первого и дальней стенкой второго будет весьма существенным, что приведёт к притягиванию дальних стенок каждого кольца к потокам эфира за этими стенками.

Если же у двух тороидов будет разный знак винтового движения, то сориентировавшись таким образом, что бы направление тороидального движения одного совпадало с тороидальными потоками эфира от другого, их кольцевые движения создадут большой градиент между тороидами и меньший снаружи. Тогда частями, обращёнными друг к другу, они будут притягиваться, в то же время отталкиваясь от потоков эфира противоположными стенками. Эти два случая проиллюстрированы на соответствующих рисунках, где показано направление потоков эфира и движения стенок вихревых колец.

В более общем случае, когда два вихревых кольца оказались в произвольной ориентации относительно друг друга, они сначала развернуться за счёт тороидального движения и соответствующих градиентных сил так, что линия пересечения плоскостей, в которых лежат тороиды, будет равноудалена от центра каждого из них. Развернуться так, что бы оказаться в одной плоскости они не всегда могут, так как в общем случае, показанном на следующем рисунке, сила отталкивания или притяжения будет действовать вдоль линии, соединяющей их центры.

В таком положении, как показано на рисунке, они будут лишь отталкиваться (и не станут поворачиваться на месте), так как разворачивающая сила за счёт градиентного взаимодействия тороидальных потоков будет действовать только в том случае, если один из тороидов будет повёрнут такимо образом, что плоскость, проведённая через него не совпадёт с центром большой окружности на рисунке.

При таком общем случае сила останется той же, как если бы они находились в одной плоскости. Эта сила будет обратно пропорциональна квадрату расстояния, так как скорость кольцевого движения газа убывает именно таким образом. И также, прямо пропорциональна циркуляции газа в стенке кольца. В теории общей эфиродинамики электрический заряд интерпретируется как величина циркуляции эфира по поверхности частицы, а в зависимости от направления кольцевого движения, будут возникать заряды разных знаков. Кроме того, эта величина сохраняется в силу сохранения кинетической энергии тел вихрей, из коих состоят все элементарные частицы.

Помимо того, что кольцевые и тороидальные движения свободного эфира представляется нам электрическим и магнитным полями, возможны другие варианты структуры этих полей.


Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть