Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Законы космоса Теория относительности
 

Непротиворечивость и наглядность

 

Любое работоспособное техническое устройство создано на основе непротиворечивых умственных построений своих конструкторов (иначе не заработает). Объект изучения физики, материальная природа, существует и "работает", значит умственные построения (теории), на основе которых мы хотим понять природные механизмы должны быть непротиворечивыми. В Ведических философских писаниях говорится, что творец Вселенной Брахма (по древнерусски - Сварог) сначала сотворил её в уме, потом создал материальные элементы, из которых сконструировал конечный продукт - Вселенную с её галактиками, звёздами и пр. Вселенных в мире бесчисленное множество (нашему наблюдению доступна только одна), в каждой живёт свой Брахма, который творит всё по-своему. Вот кто настоящий знаток всех законов природы!

Таким образом, непротиворечивость есть необходимое условие применимости наших представлений к явлениям материального мира. Знания фундаментальных основ физики могут быть представлены в виде аксиоматических теорий. Какие-то утверждения мы принимаем за аксиомы и выводим из них следствия - теоремы. В общем случае, за аксиомы можно принять любые логически независимые утверждения (предложения) теории. Аксиомы и теоремы могут служить базой для вывода новых теорем. Теория, как множество аксиом и теорем, имеет право на существование только будучи непротиворечивой. Для широкого класса аксиоматических теорий (в частности для тех, в основе которых, как в нашем случае, лежит обычная классическая логика) непротиворечивость имеет место тогда и только тогда, когда существует предложение, формулируемое в данной теории и недоказуемое в ней. Это утверждение соответствует теореме К. Гёделя о неполноте.

Теперь обратим внимание на то что, по существу, явилось причиной создания настоящего цикла работ. Всё началось с решения задачи нахождения результирующей силы в простейшей системе, содержащей точечный заряд и токовый магнитный диполь. Получена равнодействующая, не имеющая противодействия со стороны вещества и поля. Утверждение о существовании этой силы (силы размыкания) недоказуемо во всей современной физике. Тем самым мы доказали, что классическая электродинамика, объединённая с утверждением о существовании только двух форм материи, вещества и поля, непротиворечива, но неполна. В таком виде она не может быть соединена даже с законами сохранения импульса и энергии т. к. получится противоречие (импульс и энергия вещества и поля не сохраняются). Ведь недостающую для электродинамики и неотъемлемую от неё форму материи - эфир - релятивисты изгнали из науки и даже радостно объявили о смерти эфира. Ошиблись. Эфир жив. Стоило его вернуть как относительная полнота электродинамики восстановилась, противоречия с законами сохранения импульса и энергии снялись, размыкающая сила обрела право на жизнь. А физика перестала быть той, способной только на решение прикладных задач, инвалидной наукой, в которую её превратили её релятивисты.

Рассмотрим ещё один аспект непротиворечивости. Объективно существующая природа непротиворечива не только в целом, но и в каждой своей части. В Ведической философии есть понятие "полная часть целого". Это значит, что часть обладает качеством целого, всей полнотой условий, обеспечивающих её существование. К примеру, наша планета обладает всей той полнотой условий обеспечивающих существования жизни, которой обладает Вселенная. Части материальной природы непротиворечивы, потому что они существуют.

Другое дело, наши познания. Они насколько непротиворечивы насколько правильно отражают природу, познаваемую на опыте. В математике существуют, так называемые, материальные аксиоматики - аксиоматические теории, положения которых считаются интуитивно (из опыта) заданными. Это, например геометрия Евклида, непротиворечивость которой принимается, как факт. Геометрия Лобачевского считается непротиворечивой на том основании, что она имеет модель в геометрии Евклида. Любая непротиворечивая геометрия имеет евклидову модель. В общем случае, согласно теореме Гёделя о полноте, любая теория, имеющая модель, - непротиворечива, причём не обязательно строить модель, достаточно ограничиться доказательством её существования. Отметим, одну интересную особенность. Геометрия Лобачевского не является наглядной, а её евклидова модель наглядна. Значит, любая непротиворечивая геометрия имеет наглядную модель. Отсюда, если мы докажем, что наглядной модели какой-то геометрии принципиально не существует, значит можно смело утверждать, что она противоречива. Этот подход потребовал бы более тщательного определения свойства наглядности, которое должно быть пошире соответствующего житейского понимания. Ближе по смыслу будет доступность умственному зрению (воображению или "здравому" смыслу). Например, следовало бы считать наглядной многомерную геометрию Евклида, потому что каждое её трёхмерное подмножество наглядно. Приведённое рассмотрение указывает на важную методологическую роль принципа наглядности, можно так же сказать принципа здравого смысла, в науке. Согласно Ведической философии, ум - тонкий материальный элемент Вселенной, давший начало грубым материальным элементам, к числу которых относится даже эфир. Это более высокая и универсальная форма материи, которая вмещает в себя все низшие. Ведь упомянутый выше творец Вселенной Брахма строил её в здравом уме, видя всё до мельчайших деталей. Иначе нас, просто-напросто, не было бы и в помине. Какая разительная разница с материалистической философией, согласно которой ум вторичен.

Вернёмся к физике. Мы построили (см. выше) наглядную модель теории эфира Лоренца на примере автокогерентных волновых систем в конденсированных средах (или солитонов) и, тем самым, доказали непротиворечивость релятивистской теории эфира (РТЭ) Лоренца. Теория Эйнштейна, как известно, не стыкуется со здравым смыслом, что свидетельствует о её противоречивости но преподносится релятивистами, как достоинство. Квантовая теория так же построена на антинаглядных, а, значит, противоречивых положениях. И не удивительно, что можно ожидать от науки, с самого начала игнорирующей душу физики - эфир. Однако, её математический аппарат основан на принципах, опирающихся на опытные факты, поэтому даёт правильные результаты для многих задач, решение которых, в ряде случаев, требует привлечения определённых аспектов эфира (физический вакуум). Эфиризация квантовой теории будет означать и её визуализацию. На основе теории эфира Лоренца, квантовые закономерности получат такую же простую, наглядную и, главное, конструктивную интерпретацию, которую уже получили релятивистские.

Ссылки по теме Непротиворечивость и наглядность:
  • Непротиворечивость и наглядность
  • Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
    Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
    Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
    В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
    Золотой глобус назвал своих победителей
    Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года

    Астрономия и космос
    Новости астрономии
    История Астрономии
    Астрономия сегодня
    Небесные тела
    Солнечная система
    Законы космоса
    Звёздные карты и календари
    Знаменитые астрономы
    Вселенная
    Астрогалерея
    Организации
    Гостевая книга
    Поделись опытом!!!
    Астрономический словарь
    Библиотека астронома
    Поиск по сайту

    Copyright © RIN 2003 -    
       Обратная связь    
    Российская Информационная Сеть