Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Астрономия сегодня Научные исследования
 

Исследования планет и малых тел Солнечной системы

 
Корабль

Эти исследования имеют первостепенное значение для понимания процессов возникновения и развития Солнечной системы. Однако прежде всего, они дают ключ к познанию возможных путей будущей эволюции нашей собственной планеты.

Изучение планет, их спутников, астероидов и комет включает в себя поиски жизни или ее следов, а достоверное их обнаружение само по себе явилось бы величайшим научным открытием Человечества. Нельзя так же забывать о том, что в XXI веке неизбежно последуют пилотируемые полеты к ближайшим телам Солнечной системы. Для их подготовки необходима подробнейшая информация о физических и химических условиях на этих телах.

И наконец, изучение возможностей искусственного изменения физических условий сначала на поверхности Марса, а потом и Венеры может оказаться необходимым для расселения там наших далеких потомков.

Проект "Марс-96" предполагал запуск КА к Марсу с последующим его выводом на орбиту вокруг этой планеты и сбросом на поверхность планеты двух малых станций и двух пенетраторов. Целью экспедиции являлось продолжение исследований физических и химических свойств атмосферы, поверхности и подповерхностного слоя Марса.

К сожалению, сразу после запуска КА (16 ноября 1996 года), в процессе его вывода на трассу перелета к Марсу, произошла авария, в результате которой КА вошел в плотные слои атмосферы Земли и прекратил свое существование.

Вслед за этим были достигнуты соглашения об установке российских научных приборов на КА (НАСА) "Марс Полар Лэндер", "Марс Климат Орбитер", но, к сожалению, эти миссии постигла неудача.

Таким образом, исследования планет и малых тел Солнечной системы возобновляются в нашей стране только в 2001 году.

На запущенном в апреле 2001 года КА (НАСА) "2001 Марс Одиссей" установлен российский научный прибор "Хенд". Под действием галактических космических лучей поверхность Марса излучает гамма-лучи и нейтроны. "Хенд" входит в состав комплексного эксперимента по гамма-спектроскопии поверхности Марса и предназначен для регистрации нейтронов высоких энергий. Про данным измерений гамма-линий и нейтронов будет построена глобальная карта минералогического состава вещества на поверхности Марса, которая позволит выяснить особенности происхождения и эволюции этой планеты. На основе наблюдений рельефа поверхности на аппарате "Марс Глобал Сервейор" было сделано предположение о существовании огромных масс льда и воды под поверхностью Марса. Прибор "Хенд" позволит провести на Марсе глобальный поиск областей с "вечной мерзлотой", что особенно важно для планирования будущих миссий и для поиска признаков жизни на этой планете.

Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Горлович Алина Александровна - ЛЕНАВТОТРАНС подробное описание. . шлифовка бетона вертолетом цена +за м2
Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть