Российская Информационная Сеть
 
Фотография ученых НИТУ 'МИСиС' - в финале Европейского конкурса научных фотографий
 

Фотография ученых НИТУ 'МИСиС' - в финале Европейского конкурса научных фотографий

Фотография "Поцелуй", сделанная учеными Научно-учебного центра самораспространяющегося высокотемпературного синтеза НИТУ "МИСиС" Дарьей Сидоренко и Натальей Швындиной, вышла в финал российской части панъевропейского конкурса научной фотографии и визуализации Science Photo Competition-2015.

На фотографии изображено покрытие карбида вольфрама на алмазном зерне, защищающее его от графитизации при повышенных температурах (например, во время эксплуатации алмазного режущего инструмента). Покрытие образовалось самопроизвольно, по механизму газотранспортных реакций, во время спекания алмазов с металлической матрицей системы Fe-Cu-Co-Ni. Кольцевая форма зерен обусловлена прилеганием к алмазу зерен матричного материала, содержащих металлы-катализаторы графитизации. Вокруг них зарождается покрытие карбида вольфрама. Треугольные структуры на поверхности алмаза обусловлены формой поверхностных дефектов алмазного зерна.

Полученные узоры напоминают не только мозаичную технику Густава Климта, но и создают ассоциацию с сюжетом картины "Поцелуй", на которой мужчина бережно обнимает женщину, укрывая ее от внешнего мира. Фотографии сделаны с помощью сканирующих электронных микроскопов JSM-7600F (JEOL, Япония) и Hitachi S-3400N (Япония).

Фотография Дарьи Сидоренко и Натальи Швындиной в июле 2015 года стала одним из победителей фотоконкурса "Бесконечная наука", который НИТУ "МИСиС" проводил совместно с научно-образовательным проектом ТАСС "Чердак". Позднее конкурс университета присоединился к проекту Европейского конкурса научных фотографий. Работа ученых вуза вошла в число 35 финалистов. Всего на конкурс было представлено более 3000 работ.

Увидеть выставку фотографий-финалистов, в том числе "Поцелуй", можно с 3 по 14 марта 2016 года в Дарвиновском музее.

Организатор конкурса - "Викимедиа РУ", генеральный партнер - ГК "Роскосмос".

Опубликовано: 03.03.2016
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть