Российская Информационная Сеть
 
Необходимость сертификации и стандартизации в современном бизнесе
 

Необходимость сертификации и стандартизации в современном бизнесе

Любая продукция должна соответствовать государственным стандартам и нормам, быть безопасной для человека и окружающей среды. Для этих целей существуют обязательные процедуры – сертификация и стандартизация, получение паспортов безопасности. Без них реализация товаров при ведении внешней экономической деятельности будет невозможной. Рассмотрим подробно каждую из этих процедур.

Паспорт безопасности

Этот документ необходим для химической продукции, для веществ, имеющих потенциальную опасность для человека и окружающей среды. Оформляется паспорт безопасности на товары промышленной и бытовой химии, растворители, спирты, различные концентраты, реактивы и многое другое. Для получения данного документа необходимо соблюдать целый ряд нормативных актов и ГОСТов. В паспорте фиксируются характеристики вещества, условия его перевозки, хранения и эксплуатации. Есть два вида подобных документов – ГОСТ 30333-2007 (для РФ и СНГ) и MSDS (для стран зарубежья).

Сертификация продукции

Определяет показатели качества товаров и услуг, их соответствия нормам безопасности, экологическим предписаниям. Выдача документа проводится только специальными организациями, имеющими соответствующую лицензию. Международный сертификат качества – исо 9001. Его получение обязательно для компаний и предприятий, ориентированных на экспорт, так как без документа продукцию просто не выпустят на рынок. Да и при ведении экономической деятельности внутри страны он даст массу преимуществ. Компании, работающие по стандартам ИСО 9001, могут рассчитывать на льготное кредитование, лояльность со стороны контролирующих органов, большее доверие потребителей и т. д.

Стандартизация

Данная процедура идет параллельно с сертификацией. Но если последняя необходима больше для потребителей, их уверенности в качестве товаров и услуг, то стандартизация требуется для внутреннего применения на предприятии. Она регулирует производственные и иные процессы, помогает их оптимизировать для получения продукции высочайшего качества, на которую в дальнейшем оформляются соответствующие сертификаты. В современном бизнесе, стандартизация сертификация – это обязательные процедуры, без которых невозможно добиться успеха ни в одной сфере деятельности. Заказав данные услуги в специализированных организациях, вы получите более качественный продукт, чем у конкурентов, снижение его себестоимости, что приведет к увеличению прибыли бизнеса.

Опубликовано: 27.08.2019
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть