Российская Информационная Сеть
 
НИТУ "МИСиС" признан лучшим вузом России по версии Forbes
 

НИТУ "МИСиС" признан лучшим вузом России по версии Forbes

</p> <p>НИТУ

НИТУ "МИСиС" признан лучшим вузом России по версии Forbes

Российский Forbes представил второй рейтинг лучших вузов России, по итогам которого НИТУ "МИСиС" занял первое место среди 100 вузов, переместившись с четвертого на первое место.

Методика рейтинга включает оценку качества образования, востребованность выпускников вузов и так называемый "фактор Forbes", учитывающий "элитность" учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников. Для итогового результата вуза в рейтинге набранные по этим трем показателям баллы суммируются. НИТУ "МИСиС" набрал максимальное количество баллов среди 100 российских вузов и занял первое место рейтинга.

"НИТУ "МИСиС" стал лидером опубликованного сегодня рейтинга Forbes, заняв первое место среди ста российских вузов по сумме баллов. Подобная оценка свидетельствует о правильности выбранного нами пути в процессе глубинной трансформации университета, затронувшей все стороны его деятельности, в первую очередь - образовательную и научно-исследовательскую. Самый высокий результат наш университет продемонстрировал по показателю "качество образования". Современный быстроменяющийся мир требует сочетания традиционных и инновационных подходов в образовании. Широкое использование новых технологий, включая цифровые, с опорой на исторически сильную сторону отечественного высшего образования - междисциплинарность, позволяют нам готовить специалистов будущего, способных решать задачи в условиях формируемой экономики знаний", - отметила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

В НИТУ "МИСиС" большое внимание уделяется формированию творческой университетской экосреды, способствующей развитию Soft skills, духа предпринимательства, лидерских качеств, умения работать в команде. Сегодня на базе НИТУ "МИСиС" действуют более 30 малых инновационных предприятий, созданных студентами и выпускниками университета. Они успешно занимаются синтезом новых материалов, промышленным дизайном, робототехникой и др.

Университет сотрудничает более чем с 1600 ведущими бизнес-компаниями России и мира, госструктурами, инновационными стартапами, среди которых: ГК "Металлоинвест", Объединенная металлургическая компания, НЛМК, "Роснано", "Росатом", Huawei, ПАО "Северсталь", "Норникель", Mail.ru Group, Micromine и др.

Благодаря вовлеченности работодателей в деятельность вуза: организацию стажировок и практик, проведение лекций и мастер-классов, участие в case-чемпионатах, ярмарках вакансий и профнавигационных мероприятиях, студенты НИТУ "МИСиС" еще во время обучения начинают работать в компаниях-партнерах вуза. Традиционно, более 90% выпускников трудоустраивается сразу после окончания университета.

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" в 2018 году отметил 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является. Сегодня НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по десяти направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" находится в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учатся более 17000 обучающихся из 75 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Опубликовано: 28.06.2019
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть