Российская Информационная Сеть
 
Самые интересные факты о микроскопах
 

Самые интересные факты о микроскопах

Как и многие другие технологические устройства, микроскопы, которые можно приобрести на сайте altair.ru и на многих других ресурсах, имеют очень долгую историю. К I веку было изобретено стекло, и римляне начали экспериментировать с его размерами и формами для наблюдения за объектами. Самые ранние простые микроскопы были просто увеличительными стеклами с малым увеличением (от 6x до 10x). Эти микроскопы называли очками от блох, поскольку они в основном использовались для наблюдения за крошечными насекомыми. При этом известно немало и иных фактов по данной теме, которые могут не только сильно заинтересовать, но и не на шутку удивить многих людей.

Кто разработал оптические микроскопы

Оптические микроскопы были разработаны между 1590-м и 1660-м годами. В этих простых составных микроскопах использовались две линзы, и для наблюдения за образцом использовался естественный свет. Такие типы микроскопов были разработаны такими людьми, как Захариас, Хан Йенсен и Антон ван Левенгук, и их можно было использовать для наблюдения за гораздо меньшими образцами. Например, Антон ван Левенгук использовал свой микроскоп, чтобы наблюдать бактерии в капле воды.

Роберт Гук и его работы

В 1665 году Роберт Гук использовал простой составной микроскоп для наблюдения за широким кругом объектов. Изучив поверхность пробки, Гук заметил поры, но не знал, что он обнаружил клетки растений. Гук просто назвал эти поры клетками.

Небольшие перемены в такого рода технологиях

С 1660-х годов в развитии было очень мало изменений. По этой причине на протяжении более 200 лет микроскопы оставались относительно такими же, несмотря на свои недостатки. Так продолжалось до 1850-х годов, когда немецкий инженер Карл Цейсс начал вносить улучшения в устройство.

Немного о сферической аберраци

Сферическая аберрация - это неравномерное отклонение света, падающего на разные части линзы. Проблема сферической аберрации была решена Джозефом Джексоном Листером в 1830 году, когда он обнаружил, что, размещая линзы на заданном расстоянии друг от друга, аберрация первой линзы может быть устранена.

Замедления развития такого рода технологий

С учетом того, что оптические пределы достигнуты, развитие микроскопов замедлилось, и большинство световых микроскопов долгое время следовали тем же конструктивным принципам, что и монокулярные, бинокулярные и стереобинокулярные микроскопы.

Опубликовано: 04.12.2020
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть