Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"
[2023-10-03]

Наиболее вероятная причина катастрофы станции " Луна-25 " - блок измерения угловых скоростей (БИУС-Л) не смог правильно выяснить, какие команды выполнять в 1-ю очередь, и передавал бортовому комплексу управления " нулевые сигналы ", заявили корреспондентам во вторник в пресс-службе " Роскосмоса ".

" Наиболее вероятной причиной катастрофы " Луны-25 " стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором ", - сообщается в донесении.

Отмечается, что распределение команд в подобных массивах данных имеет случайный, то есть вероятностный характер.

" из-за этого в бортовой комплекс управления приходили нулевые сигналы с акселерометров прибора БИУС-Л. Это не позволило при выдаче корректирующего импульса зафиксировать момент набора требуемой скорости и произвести своевременное выключение двигательной установки космического аппарата, по причине этого ее отключение было по временной уставке ", - добавили в " Роскосмосе ".

Работа межведомственной совета по выяснению причин случившегося в данный момент завершается.

" Сформированы советы по проведению дополнительных мероприятий для последующих лунных миссий для того, чтобы недопущения повторения вышеуказанных вероятностных событий ", - подчеркнули в государственной корпорации.

Ракета " Союз 2. 1б " с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный одиннадцать августа. 16-го августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на Южный полюс Луны - 21 августа.

Однако 19 августа " Роскосмос " подвел итог, что в салоне станции произошла нештатная ситуация, не позволившая исполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. На последующий день госкорпорация заявила, что " Луна-25 " перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.

позднее глава " Роскосмоса " Юрий Борисов назвал причину ЧП - двигатель " Луны-25 " при попытке перейти на предпросадочную орбиту проработал 127 секунд заместо 84, и аппарат врезался в спутник Земли.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть