Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Солнечная система
 

Плутон

 
Плутон

Радиус = 1 195 км
Масса = 1,51*1019тонн
Плотность = 1,1 г/см3
Сутки = 6 дней 9 часов 17 минут
Угол орбиты = 122,46?
Температура = - 228? С
Один спутник - Харон




История открытия

История открытия
Плутон был открыт лишь в 1930-м году американцем К. Томбо, умершем в 1997-м году. Открытию планеты предшествовали долгие безуспешные поиски, начавшиеся в году 1905-м. Причиной начала их были отклонения в движении Урана и Нептуна от рассчитанных орбит.

Некоторые параметры планеты

Некоторые параметры планеты
Плутон движется вокруг Солнца по эллиптической орбите со значительным эксцентриситетом, равным 0,25, превосходящим даже эксцентриситет орбиты Меркурия (0,206). Большая полуось орбиты Плутона (среднее расстояние от Солнца) составляет 39,439 а. е. или примерно 5,8 млрд. км. Плоскость орбиты наклонена к эклиптике под углом 17,2?. Одно обращение Плутона вокруг Солнца длится 247,7 земных лет.

Исследование планеты

Исследование планеты
Орбита планеты обладает необычной вытянутостью. Плутон то проходит всего в 4400000000 км от светила, то удаляется от него на 7400000000 км. В течение двухсот двадцати восьми земных лет, из тех каждых двухсот сорока восьми, Плутон является наиболее удаленной от Солнца планетой.

Поиск и догадки

Поиск и догадки
Открытие планеты Нептун и уточнение параметров ее орбиты позволило в десятки раз уменьшить расхождения между расчетными значениями и результатами наблюдений (так называемые невязки) в движении Урана. Однако полностью устранить, точнее, свести эти невязки до уровня, который бы определялся только ограниченной точностью элементов орбиты и ошибками наблюдений, все еще не удавалось.

Химический состав, физические условия и строение Плутона

Химический состав, физические условия и строение Плутона
Считается, что эта планета - ледяной мир, состоящий из замерзших газов. Плутону при такой низкой температуре, какая царит так далеко от Солнца (-235? по Цельсию), под силу удержать атмосферу из тяжелых газов, и, судя по всему, она у него есть. Вообще, с эти далеким миром еще связано много загадок, очень уж далеко он расположен.

Плутон - последняя планета...?

Плутон - последняя планета...?
В римской мифологии Плутон - бог преступного мира. Возможно, планета получила это наименование потому, что она расположена так далеко от Солнца, что всегда находится в темноте.

Далёкая загадка

Далёкая загадка
Далекая планета Солнечной системы, Плутон, - наименее изученная из всех планет. Она была открыта в марте 1930 года американским астрономом К. Томбо. Позже она была найдена и на более ранних фотографиях неба, начиная с 1914 года.

Открытие спутника

Открытие спутника
22 июня 1978 г. Дж. У. Кристи из Морской обсерватории в Вашингтоне решил просмотреть пластинки со снимками Плутона, сделанными за месяц-другой до этого при помощи полутораметрового телескопа во Флагстаффе (штат Аризона). Цель фотографирования была довольно рутинной - уточнить орбиту этой все еще слабо изученной планеты.

   Харон - единственный спутник


Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть