Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Знаменитые астрономы
 

Юрий Алексеевич Гагарин

 
Юрий <b>Алексеевич</b> <b>Гагарин</b>

Юрий Гагарин... Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины, коммунист. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету.

12 апреля 1961 г. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли - гражданином России Юрием Гагариным на борту.

108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на борту орбитального космического комплекса "Салют" - "Союз", он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного.

Детство русского крестьянского паренька Юры Гагарина проходило в деревне Клушино на Смолещине, а затем в небольшом городке Гжатске, ныне носящем славное имя Гагарина.

Школа, ремесленное училище, литейный цех, индустриальный техникум в Саратове... Шли нелегкие первые послевоенные годы наше страны. И в эти годы юный Гагарин не только хорошо учился и работал, но и формировал свой трудолюбивый, настойчивый, благородный характер.

"С Саратовом связано появление у меня... неудержимой тяги в небо, тяги к полетам..." - писал впоследствии Юрий Гагарин.

После Саратовского аэроклуба, первой "небесной" страницы в биографии Гагарина, он успешно окончил Оренбургское летное военное училище, служил в частях ВВС - летал на краснозвездных сверхзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи нашей Родины.

В 1960 г. Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов, ныне носящем его имя. Работал самозабвенно, с полной отдачей сил, с неистощимой любознательностью, трудолюбием, выдержкой. Был отлично подготовлен физически, аккуратен, скромен, внимателен к товарищам, смел и решителен.

Когда обсуждался вопрос, кому быть космонавтом-1, выбор пал на Юрия Гагарина. И 12 апреля 1961 г. в момент старта прозвучало знаменитое гагаринское "Поехали!" Ликующая Родина радостно встретила первопроходца космоса. Его подвиг был отмечен высокими наградами и званием героя Советского Союза.

Люди всей Земли бурно приветствовали советского человека, первым увидевшего нашу планету из космоса. Его восторженно принимали в десятках стран.

Готовясь к новым полетам, Гагарин настойчиво продолжал тренировки, много летал на самолетах, окончил Военно-Воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского.

В марте 1968 г. во время очередного тренировочного полета Юрий Алексеевич Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе. Верный сын нашей Родины, новую эру в освоении Вселенной, вечно будет жить в памяти людей.

Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

новости про пк
Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть