Российская Информационная Сеть
 
Как правильно ухаживать за лакированным паркетом?
 

Как правильно ухаживать за лакированным паркетом?

Паркетные полы проявляют все свои положительные качества при условии правильной укладки и грамотного ухода. Натуральная древесина требует к себе бережного отношения и специального ухода с использованием особой паркетной химии. Итак, рассмотрим, как же именно необходимо ухаживать за паркетной доской, штучным и массивным паркетом, чтобы подарить ему долгие годы жизни.

Правильный уход за лакированным паркетом - залог его долговечности и привлекательности на протяжении всего срока эксплуатации. Без надлежащего ухода паркетные полы могут очень быстро утратить свои преимущества перед другими видами напольных покрытий. В частности, паркетные полы справедливо считаются одним из самых красивых материалов для отделки помещений. Однако если пренебрегать простыми правилами использования и ухода, то такие полы очень быстро могут потерять свою былую привлекательность. Так, часто встречаются случаи, когда сам паркетный пол цел и невредим, но он стал настолько тусклым и невзрачным, что возникает непреодолимое желание заменить его на новое покрытие – аналогичное или иное. Если осуществлять профессиональный уход за паркетной доской с использованием специальных моющих средств, то она долго не утратит свою первозданную яркость цвета и красивый блеск. Специальная уходовая химия способствует закреплению цвета и рисунка паркета и препятствует его выгоранию на солнце.

Паркетная доска изготавливается из натуральной древесины, а последняя, как известно, не водит дружбу с водой. Можно даже сказать, что они – заклятые враги. Однако производители паркетной доски научились обходить этот момент – они обрабатывают готовые изделия специальными пропитками, обладающими антисептическими, водоотталкивающими и прочими полезными свойствами. После этого паркет становится на порядок практичнее, но всё же не стоит рисковать, подвергая его излишним нагрузкам, в первую очередь, водным. Одно из главных правил – не злоупотреблять влажной уборкой деревянного пола. Не смотря на то, что паркет защищён несколькими слоями специального водоупорного лака, всё же излишний контакт с водой ни к чему. Чтобы предотвратить загрязнение паркета, следует использовать специальную моющую химию для ухода за паркетными полами. Таким средства эффективно удаляют пятна с паркета и предотвращают их образованию в будущем. После применения таких средств на паркет не оседает пыль, и он долго остаётся чистым.


Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть