Российская Информационная Сеть
 
Нержавеющие трубы. Необходимость XXI столетия
 

Нержавеющие трубы. Необходимость XXI столетия

Промышленные трубы получили свое широкое распространение за счёт многообразия сфер применения, а также полезных свойств и эффективности использования. Сейчас многие промышленные трубы изготавливают именно из нержавеющей стали. Почему? Этому есть несколько объяснений.

Во-первых, это прочный и долговечный материал для производства, машиностроения и строительства. Как известно, сложнолегированная нержавеющая сталь является веществом, которое максимально устойчиво к коррозии, а также химическому и физическому воздействию на него. Ученые пробовали найти аналог такому сырью, но это оказалось невозможным. Не смотря на эти функции, нержавейка - это экологичный и гиппоаллергенный продукт, который очень прочный и долговечный, что дает людям возможность использовать изделия из такого материала в пищевой и медицинский отраслях, когда неправильное применение иди обращение может пагубно сказаться на здоровье и жизнях людей. Что еще очень полезно, так это то, что нержавеющий лист очень легко подвергается резке, а также сверлению и сварке с использованием специальных для этого инструментов. При чем как в промышленности, так и в бытовом использовании. Лист нержавеющей стали, как и нержавеющая труба, не требует дополнительного окрашивания, а также можно забыть про обработку защитными средствами.

Если взять конкретно нержавеющую трубу, можно сказать, что она составляет очень большую конкуренцию своим пластиковым аналогам, т.к. имеет приемлемую цену (что особенно актуально во время кризиса), и обладает высокой стойкостью к коррозии. Кстати, если взять сравнительную характеристику и статистику, смело можно заявлять, что нержавеющие трубы служат гораздо дольше, чем трубы из другого материала. Они используются в строительстве водопроводов, применяются во время установок канализационных систем, газификации, а также химической и нефтехимической промышленности. Невозможно не отметить важную роль нержавейки при работе с агрессивными средами, а также при транспортировке ядовитых, опасных и агрессивных веществ и материалов.

Стоит отметить еще несколько интересных сфер применения нержавейки: архитектура, дизайн, возведение промышленных объектов и высотных сооружений. Изделия из нержавеющих труб в наше время стали незаменимой частью интерьера современных зданий и многих торговых центров.

Итак, не смотря на то, что нержавеющая сталь - это самый переработанный материал в мире, т.к. около 91 % от каждой новой плавки производится из лома, этот материал все еще не имеет конкуренции в своем многообразном применении. Сейчас трудно представить строительство сооружений, торговых центров и других архитектурных творений человека без использования нержавеющей стали.

Дата публикации: 15.08.12


Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть