Российская Информационная Сеть
 
В атмосфере Красной планеты обнаружен водяной пар
 

В атмосфере Красной планеты обнаружен водяной пар

Не так давно российские ученые и их зарубежные коллеги завершили очередное исследование Красной планеты. В прошлый понедельник в пресс-центре Роскосмос сообщили, что планета Марс в средней атмосфере содержит водяной пар. Казалось бы, ну пар - и что? Однако это открытие позволяет опровергнуть общепринятую гипотезу, которая гласит о том, что вода невозможна в разреженной атмосфере Марса в перенасыщенном состоянии.

Многофункциональный оптический спектрометр SPICAM позволил обнаружить пар на высоте двадцать-пятьдесят километров от поверхности Марса. Этот спектрометр был помещен на борт европейского зонда `Марс-Экспресс`, который второго июня 2003 года был выведен в открытый космос с космодрома `Байконур`.

Данные спектрометра SPICAM позволяют сделать вывод о том, что в атмосфере Красной планеты в пятнадцать раз больше пара, нежели считалось ранее. Напомним, что вертикальное распределение пара - это ключ, который позволит изучить гидрологический цикл Марса. До настоящего момента исследования базировались по большей части на математических моделях, ибо ученые испытывали в процессе исследования острый дефицит эмпирических данных.

Дата публикации: 25.10.11


Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть