Российская Информационная Сеть
 
Как выбрать телескоп
 

Как выбрать телескоп

В древние времена космос привлекал своей загадочностью и необъяснимостью. Сейчас же у многих существует возможность заглянуть в этот мир, который с помощью телескопа становится более доступным.

Сегодня телескоп купить становится все более доступно и по цене. Но прежде чем выбирать телескоп, следует все-таки определить свои потребности и задачи, которые планируется решать с его помощью. Стоит обратить внимание на три важных фактора - это монтировку для телескопа, апертуру и оптическую модель. Апертура - это сам диаметр главного зеркала телескопа или объектива. Чем больше ее величина, тем выше яркость и четкость рассматриваемых объектов. Также следует учесть кратность увеличения телескопа, которое зависит от используемого окуляра, в комплекте их, как правило, предусмотрено несколько штук, которые могут давать разное увеличение. Если телескоп имеет большое увеличение, но маленькую апертуру, то кроме расплывчатого пятна вы ничего не сможете увидеть. А эмпирическое правило гласит, что максимально полезное увеличение должно составлять приблизительно 20х на 1 сантиметр апертуры, то есть 15-см телескоп имеет полезное увеличение в 300 крат и в реальности даже меньше.

Оптическая модель зависит от устройства объектива. Рефлектор (зеркальный) лучше подходит для наблюдения туманностей и галактик, а рефрактор (линзовый) используется для наблюдения ярких объектов, таких как планеты или Луна.

Дата публикации: 11.08.11


Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть