Российская Информационная Сеть
 
The Future is Now: в НИТУ "МИСиС" собрали прототип летающего такси будущего
 

The Future is Now: в НИТУ "МИСиС" собрали прототип летающего такси будущего

</p> <p>The Future is Now: в НИТУ

The Future is Now: в НИТУ "МИСиС" собрали прототип летающего такси будущего

В центре прототипирования высокой сложности НИТУ "МИСиС" "Кинетика" собрали прототип летательного аппарата будущего по заказу российской компании "Бартини". Аэротакси - а именно такую функцию предстоит выполнять аппарату - успешно прошло уже несколько тестовых испытаний. Завершить разработки и представить аэротакси на рынке планируется к 2020 году.

Многочасовые пробки, переполненный общественный транспорт, трудности с планированием времени поездки - проблемы, знакомые каждому жителю мегаполиса. Но еще писатели-фантасты и футуристы XX века предсказывали подъем мобильного автотранспорта в небо. Будущее наступает уже сейчас - в НИТУ "МИСиС" собрали прототип летающего такси, разработанного компанией "Бартини".

Аэротакси будет работать по трем главным принципам: электрическая тяга; аэродинамика (подвижность) крыла; вертикальный взлет и посадка.

Аппарат взлетает вертикально, как коптер, затем разгоняется в горизонтальной плоскости, его винты поворачиваются перпендикулярно корпусу, и далее аппарат летит подобно самолету. Приземление происходит в обратном порядке.

"В нашем электролете реализованы функции и квадрокоптера, и "летающего крыла", и так называемого конвертоплана", - рассказывает технический директор "Бартини" Виталий Салатов.

В рамках сотрудничества между НИТУ "МИСиС" и компанией "Бартини", инженеры центра прототипирования "Кинетика" приступили к сборке прототипа аппарата в марте 2018 года. Уже к маю конструкторские работы были завершены, и начались технические испытания. В ходе неоднократных испытаний в условиях открытого пространства, прототип продемонстрировал хорошую маневренность и стабильность работы систем управления.

"С нашей стороны требовалось произвести определенные детали и узлы, оснастку для композитного покрытия из углепластика, а также собрать финальный вариант прототипа будущего аэротакси в масштабах 1:2, - рассказывает руководитель производственного отдела "Кинетики" Павел Косятов. - Корпус изготовлен из полимерных материалов, оси - из стали, питание осуществляется от литиевых батарей. Вес прототипа - порядка 60 кг, а скорость - порядка 200 км/час. Аппарат управляется дистанционно. Непосредственно взлет, поддержание в воздухе и перемещение аппарата осуществляется за счет четырех "крыльев" - парных винтов, закрепленных на подвижных осях, это эффект Бартини, названный в честь итальянского авиаконструктора".

Эффект Бартини - прирост тяги винтов летательного аппарата и уменьшения лобового сопротивления за счет особого парного расположения моторов, вращающихся в разные стороны. Моторы заключаются в особую металлическую окольцовку, а вся конструкция носит название "импеллер".

"Центр прототипирования высокой сложности "Кинетика" НИТУ "МИСиС" был открыт в 2017 году. Это высокотехнологичная площадка, не имеющая аналогов не только в России, но и за рубежом. Благодаря талантливым инженерам и уникальному оборудованию, на сегодняшний день в университете можно реализовать полный цикл производства прототипов по заказу наших бизнес-партнеров. Разработки уникальны и предвосхищают ожидания заказчиков", - прокомментировала ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

Сотрудничество "Кинетики" НИТУ "МИСиС" и компании "Бартини" будет продолжено. В ближайших планах - пересчет аэродинамических характеристик аппарата для создания полноразмерного предсерийного образца.

"Бартини" - российский стартап, резидент технопарка Сколково и участник отраслевого инкубатора аэротакси McFly.aero. Компания, названная в честь советского авиаконструктора Роберта Бартини, существует с 2015 года, и ее главная цель - создание удобного, маневренного, малогабаритного летающего транспорта для повседневной эксплуатации в условиях городской среды.

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" в 2018 году отмечает 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является. Сегодня НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет входит в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, занимая 30-е место в мире по направлению "Инжиниринг - Горное дело" и входя в топ-100 в категории "Инжиниринг - Металлургия".

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" обучаются более 17000 студентов из 69 стран мира. В университете действуют более 30 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Опубликовано: 17.06.2019
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть