Российская Информационная Сеть
 
В министерство по образованию и науке России обсудили формирование и реализацию комплексных замыслов научных исследований, которые позволят уменьшить уровень импортозависимости в АПК
 

В министерство по образованию и науке России обсудили формирование и реализацию комплексных замыслов научных исследований, которые позволят уменьшить уровень импортозависимости в АПК

Normal 0 false false false RU JA X-NONE /* Style Definitions */ table. MsoNormalTable {mso-Style-name: " Обычная таблица "; mso-tstyle-rowband-size: 0; mso-tstyle-colband-size: 0; mso-Style-noshow: yes; mso-Style-priority: 99; mso-Style-parent: " "; mso-padding-alt: 0cm 5. 4pt 0cm 5. 4pt; mso-para-margin-top: 0cm; mso-para-margin-right: 0cm; mso-para-margin-bottom: 8. 0pt; mso-para-margin-left: 0cm; line-height: 107%; mso-pagination: widow-orphan; font-size: одиннадцать. 0pt; font-family: Calibri; mso-ascii-font-family: Calibri; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-font-family: Calibri; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-fareast-language: EN-US; } Министерство науки и высшего образования РФ вместе с Минсельхозом России продолжает реализацию Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Вопросы создания подпрограмм по ФНТП в области развития селекции крупного рогатого скота (молочного и мясного животноводства) и мелкого рогатого скота, селекции и семеноводства овощных культур и масличных культур, развития производства кормов и кормовых добавок для животных обсуждали на встрече под руководством замминистра науки и высшего образования РФ Алексея Медведева. В встрече приняли Уполномоченные Министерство по образованию и науке России, Минсельхоза России, руководители научных организаций.

Во исполнение поручений Президента РФ, по результатам рабочей поездки в Ставропольский край и Протокола заседания совета по реализации ФНТП развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы надобно сформировать Подпрограммы по кормам и кормовым добавкам для животных, по развитию генетического потенциала крупного рогатого скота, селекции и семеноводства масличных, овощных культур. На состоявшемся встрече обсудили формирование и реализацию комплексных замыслов научных исследований (КПНИ) в целях подготовки подпрограмм ФНТП " Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных ", " Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота специализированных мясных пород отечественной селекции ", " Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород ", " Улучшение генетического потенциала мелкого рогатого скота ", " Развитие селекции и семеноводства масличных культур ", " Развитие селекции и семеноводства овощных культур ".

" Министерство по образованию и науке России вместе с Минсельхозом России продолжают реализацию Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг., Во время которой проводится работа по вышеуказанным направлениям. Научно-техническое направление имеет большое значение для развития сельского хозяйства для государства в общем ", - уточнил Алексей Медведев.

Подпрограммы ФНТП обязаны быть нацелены на формирование полного научно-технологического цикла производства конкурентоспособного селекционного генетического материала, включая задачи по созданию и

внедрению передовых технологий геномной селекции, семеноводству, диагностике возбудителей заболеваний, созданию интегрированных средств предохранения и складирования. В процессе выполнения формируемых подпрограмм обязано быть достигнуто дальнейшее уменьшение уровня импортозависимости в аграрно-промышленном комплексе.

Уполномоченные научных институтов выступили с докладами по профильным направлениям исследований. На совещании были представлены промежуточные результаты научных исследований Во время проводимой работы.

на текущий момент 7 научных организаций, подведомственных Министерство по образованию и науке России, осуществляют научные исследования за счет финансовых средств государственного бюджета Во время выполнения государственного задания по направлению селекции и семеноводства масличных культур. По селекции и семеноводству овощных культур осуществляют исследования 6 научных организаций, 2 научные организации - по направлению племенного разведения пород крупного рогатого скота молочного и мясного направления.

Приоритетными направлениями в области развития мясного и молочного скотоводства сейчас является разработка технологий генетической оценки племенных животных на базе использования методов генного и геномного анализа для того, чтобы создания новых пород и кроссов мясного скота, увеличения продуктивности мясного и молочного скотоводства, разработки системы питания на базе новых кормовых средств. Приоритетными научными исследованиями в области селекции и семеноводства овощных культур является разработку конкурентоспособных российских селекционных форм для открытого и защищенного грунта, устойчивых К меняющимся условиям среды и особо опасным патогенам, с максимальным потенциалом продуктивности, отличающиеся высокими вкусовыми, пищевыми и технологическими качествами. В области селекции и семеноводства масличных культур Приоритетными научными исследованиями являются получение принципиально нового исходного материала для селекции гибридов и сортов масличных культур, возможность интенсифицировать исследования по ДНК-технологиям для маркерной селекции, геномной селекции с привлечением методов биотехнологии, а так же среди них массового получения дигаплоидов, ускоренного создания изогенных линий для того, чтобы выведения сортов, пригодных для ранневесенних посевов в южных засушливых, северных и северо-восточных ареалах возделывания в РФ.

в процессе заседания обсудили предстоящие направления работы по формированию подпрограмм ФНТП в 2019 году. Организациями-координаторами КПНИ стали: ФГБНУ " Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста ", ФГБНУ " Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени в. Р. Вильямса ", ФГБНУ " Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук ", ФГБНУ " Северо-Кавказский Федеральный научный аграрный центр ", ФГБНУ " Федеральный научный центр овощеводства ".

в 2019 году предполагается работа не только по формированию паспортов КПНИ, но и по формированию Межведомственных советов и Научно-технических комитетов.

Алексей Медведев обратил Пристальное внимание на необходимость обоюдной работы всех имеющих интерес сторон." надобно перейти К формированию паспортов КПНИ. Во время этих паспортов К январю 2019 года обязаны быть определены укрупненные блоки научных исследований при содействии высших учебных заведений, сформированы экспертные группы из потенциальных участников КПНИ вместе с Департаментом координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерство по образованию и науке России. Также надобно выяснить ответственных лиц в институтах и всех имеющих интерес в этом лиц, а так же среди них среди бизнес-партнеров и включить их в экспертные группы. Каждый координатор КПНИ обязан запустить собственный методологический центр в институте. Первым этапом работы подобных экспертных групп должна стать оценка соотношения тем научных исследований, которые в настоящее время фактических в планах НИР научных институтов и тех, которые в потенциале имеют возможность войти в КПНИ. В будущем надобно проработать Во время создания паспортов два блока КПНИ - исследовательская часть и блок с интересом для бизнеса, К тому же эти блоки обязаны формироваться при участии высших учебных заведений научными организациями РАН ", - заявил Алексей Медведев.

Опубликовано: 14.12.2018
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть