Российская Информационная Сеть
 
Печать чертежей. Готовим чертежи к печати
 

Печать чертежей. Готовим чертежи к печати

Печать чертежей - технически сложный процесс, требующий от выполняющих его специалистов знаний и навыков не только в своей профессиональной области, но и понимания правил оформления технических документов.

Подготовка инженерных документов начинается с работы архитекторов, проектировщиков и конструкторов. Работа современных проектных организаций полностью автоматизирована, все чертежи выполняются в специальных программах (САПР), значительно облегчающих процесс создания инженерной документации. Благодаря AutoCAD и Компас 3D многие операции могут быть реализованы в полуавтоматическом режиме. Над проектом могут одновременно трудиться сразу несколько сотрудников, каждый из которых имеет возможность работать над своей частью задания.

Распечатка чертежей - финальная стадия работы чертежника. От того, насколько профессионально будет выполнен перенос инженерных документов на бумажный носитель, зависит очень многое, в том числе точность выполнения проекта. Именно поэтому доверять такой важный процесс как печать чертежей стоит только профессиональным сотрудникам копировальных центров, специализирующимся на инженерной печати.

Распечатка чертежей: особенности процесса

Работа с документами больших форматов (А3, А2, А1 и А0) имеет свои особенности. Прежде всего, для такой печати используется специальное оборудование - инженерный плоттер. Чтобы распечатать чертеж на таком аппарате, требуется немалый опыт. Настройка параметров, проверка исходных документов, постпечатная обработка - все эти этапы процесса печати хорошо знакомы специалистам копицентра. Именно поэтому вероятность ошибок в процессе создания бумажной версии проекта сводится к минимуму. Ответственный сотрудник не только просмотрит исходный файл на предмет ошибок и соответствие оформления нормам ГОСТ, но и сможет, при необходимости, провести масштабирование чертежей и дать советы по надлежащему оформлению проекта.

Инженерные плоттеры различаются по количеству используемых цветов. Аппараты могут быть монохромными или с возможностью печати четырех и более цветов. Современные копировальные центры имеют в своем арсенале оборудование, позволяющее выполнять черно-белую, в градациях серого или цветную печать. Многофункциональность инженерного печатного оборудования открывает широкие возможности для реализации электронной версии технических документов на бумажных носителях.

Как правильно распечатать чертеж

Прежде чем приступить непосредственно к процессу печати, необходимо провести предпечатную подготовку инженерных документов. Распечатка чертежей начинается с просмотра исходных файлов. Как правило, чертежи выполняются в одной из САПР, поддерживающих определенный формат данных. Когда работа над проектом полностью завершена, все чертежи должны быть переведены в pdf. Этот формат данных позволяет открыть документ в любом распространенном редакторе, который имеется на каждом компьютере.

Получив задание распечатать чертеж, специалист копировального центра обязательно проверит оформление документа, наличие всех требуемых по ГОСТу линий и элементов. Все документы, входящие в проект, желательно собрать в один файл, а страницы пронумеровать. Чем больше времени будет уделено подготовке проекта к печати, тем меньше вероятность возникновения ошибок в процессе тиражирования документов.

Печать чертежей требует внимательности и аккуратности. Однако и объемные проекты, и большие тиражи легко могут быть выполнены специалистами. Обращаясь в копировальный центр, компания экономит время, которое, как известно, стоит дорого.

Опубликовано: 16.05.2016
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть