Российская Информационная Сеть
 
Физический глобус - изучаем рельеф нашей планеты!
 

Физический глобус - изучаем рельеф нашей планеты!

Мир, в котором мы живем, бесконечно прекрасен и интересен! И знания о планете необходимы не только для получения хорошей оценки по географии, но и для собственного развития. Часто в школе географию и естествознание преподают сухо и скучно, не сумев заинтересовать детей. К счастью, эти науки гораздо проще, чем физика и химия, любые родители смогут помочь и заинтересовать своих детей в познании окружающего мира.

А их главный помощник в этом благородном деле - глобус физический! По нему гораздо интереснее изучать географию, чем по многостраничным учебникам. А понимать информацию - эффективнее, чем зубрить ее. Изучение рельефа планеты можно проводить в игровой форме, сопровождая информацию, изображенную на глобусе, увлекательными рассказами и придумывая различные задания для маленьких слушателей.

Глобус физический - основные особенности и правила выбора

Физический глобус отображает рельеф нашей планеты. Ключевое внимание на его карте уделяется горам, низменностям, морям и океанам, и лишь второстепенное - странам и их названиям.

Впрочем, для тех, кто хочет получить максимально наглядную информацию о планете, существуют физико-политические модели - глобусы с двойной картой, одна из которых подсвечивается при включении подсветки.

В настоящее время в продаже также имеются глобусы физические рельефные - их поверхность имеет особую структуру, позволяющую тактильно ощутить особенности строения земной поверхности (к примеру, выпуклости в местах расположения гор). Такие модели не только позволяют лучше усвоить информацию посредством тактильного контакта, но и являются поистине незаменимыми для детей с очень плохим зрением, которые просто не в состоянии рассмотреть мелкие элементы и надписи на карте глобуса.

Кстати, о размере. Это одна из ключевых характеристик для выбора глобуса физического. Так, в продаже имеются модели диаметром от 10 и до 50 сантиметров. Разумеется, на первых рассмотреть что-либо крайне непросто, но зато их без проблем можно взять с собой в школу - такой шар не займет много места в сумке. Большие глобусы диаметром 50 сантиментов вряд ли поместятся на рабочем столе, но они станут достойным украшением интерьера, и заниматься по ним - одно удовольствие! Стандартный диаметр - от 20 до 30 сантиметров, такие модели идеально подходят для школьников.

Материал меридиана и подставки - еще один критерий выбора глобуса. Наиболее доступные по цене - пластмассовые, роскошно смотрятся шары на ножках из резного дерева и меридианы из качественных металлов. Как правило, их используют в напольных интерьерных моделях. А для учебных целей ключевое значение имеет картография, ножка и меридиан не так важны.

Помимо физических, сегодня можно приобрести глобусы политические, астрономические, зоологические, исторические, варианты с маршрутами знаменитых путешественников и др. Большой выбор моделей представлен на сайте globusy.ru. Выбрав там глобус, вы можете заказать его доставку по России - в любой из более 90 крупных городов или забрать его самостоятельно в Москве или Санкт-Петербурге.

Изучайте мир по глобусу и самостоятельно, путешествуя по разным странам и континентам!

Опубликовано: 02.03.2016
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть