Российская Информационная Сеть
 
Детский мотокросс: развеиваем 3 популярных мифа
 

Детский мотокросс: развеиваем 3 популярных мифа

Многие родители, когда дети просят отдать их на моторокросс, сомневаются в выборе ребенка. Основными аргументами отказа обычно служат такие: ты еще маленький, это опасно и от такого увлечения нет пользы и перспектив развития. В каждом из случаев родители в большей степени ошибаются. Начнем хотя бы с того, что занятия мотокроссом для детей доступны уже с 5-ти лет. Записать малыша в Москве можно в школу MotoAcademy, где работают опытные инструкторы и созданы все условия для комфортного обучения и развития байкеров.

Важно: на соревнования дети допускаются с 7 лет, а в Европе – с 10. Причем в Италии и Испании начинают набирать учеников в секции мотокросса уже с 3-летнго возраста.

Впрочем, возраст – не единственная причина отказа, у родителей есть и другие аргументы. Рассмотрим самые распространенные и развеем сомнения.

Об опасности мотокросса

Скажем так, риск получить травму существует в спорте всегда. Более того, упасть и ушибиться ребенок может и на детской площадке. В этом плане, мотогонки не страшнее езды на велосипеде, если, конечно, малыш обучен правилам вождении и поведения на дороге. И именно с этого и начинается обучение в секции маленьких байкеров.

На занятиях особое внимание уделяется как раз технике безопасности. Детей не пускают за руль, пока они не выучат правил поведения на дороге и не научатся азам управления байком. Кроме того, и в процессе обучения, и на тренировочных заездах, рядом с ребенком всегда находится опытный инструктор, который контролирует навыки, подсказывает, как вести себя в той или иной ситуации, а также следит за соблюдение правил безопасности.

Чтобы развеять сомнения окончательно, отметим, что данное занятие, наоборот, даже полезно с точки зрения безопасности малыша. Он с раннего возраста заставляет учить и соблюдать правила дорожного движения, приучает к внимательности, ответственности и обучает навыкам вождения. К моменту, когда по возрасту можно будет получать водительское удостоверение, ребенок будет не только уметь уверенной управлять транспортным средством, у него будет солидный стаж и полезные навыки безопасной езды. И все это благодаря детскому увлечению мотокроссом. Согласитесь, весомые аргументы в пользу того, чтобы перестать переживать и записать дитя в секцию.

О пользе мотокросса

Второй распространенный аргумент касается того, что подобное увлечение бесполезно. Сейчас объясним, почему он неверный. Польза мотокросса заключается в следующем:

  • развивает координацию движений;
  • приучает к соблюдению режима, физкультуре. Маленький байкер должен быть натренирован, иметь сильные руки, чтобы удерживать руль, а также укрепленный мышечный корсет, чтобы высиживать в седле по нескольку часов;
  • дает возможность завести новых друзей;
  • учит терпению, ответственности и ценить безопасность;
  • дисциплинирует;
  • дает навыки технического обслуживания байков;
  • приучает к здоровому образу жизни и активному проведению своего досуга.

Кроме того, мотокросс открывает для ребенка хорошие перспективы для реализации в будущем и расширяет кругозор. Об это детальнее расскажем ниже.

О перспективности увлечения

Многие родители ошибочно полагают, что мотокросс не относится к дисциплинам, в которых есть возможности для развития. Такое суждение - ошибочное.

Во-первых, развиваться в данном виде спорта есть куда. Можно осваивать разные техники езды, учиться выполнению трюков и управлению разными видами байков, приобретать новые навыки и совершенствовать умение управлять ТС.

Во-вторых, данный вид спорта помогает расширять кругозор ребенка. Он не только познакомиться в секции с новыми людьми, заведет друзей, но и сможет ездить на соревнования, которые проводятся не только в Москве и других регионах РФ, а и за границей. Таким образом, малыш сможет путешествовать, узнавать новые культуры, знакомиться с интересными людьми. Кто знает, возможно, эти встречи превратятся в полезные связи в будущем, если он решит связать свою жизнь с мотоспортом.

Важно: в мотокроссе, как и в других дисциплинах, есть разряды, для получения которых нужно развивать новые навыки и совершенствовать умения.

Подводя итог, отметим – в будущем маленький байкер сможет стать профессиональным мотогонщиком или тренером, то есть это хобби вполне может перерасти в полноценную карьеру, профессию и остаться любимым делом на всю жизнь. Поэтому не стоит категорично отговаривать ребенка от занятий, дайте ему шанс проявить себя и понять, действительно ли его увлекает мотокросс.

Источник: сайт motoacademy.ru

Опубликовано: 10.01.2023
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть