Российская Информационная Сеть
 
Как снизить артериальное давление без лекарств
 

Как снизить артериальное давление без лекарств

Заболевание - повышенное артериальное давление - одно из самых распространенных в настоящее время, от него страдает значительное количество людей. Напряжение и стресс - самые частые причины гипертонии.

Мы все живем довольно напряженно и беспокойно. Для борьбы с повышенным кровяным давлением можно использовать различные лекарства и средства. Но нужно также соблюдать диету, а также отказаться от вредных привычек - курения и употребления алкоголя. Важно периодически измерять артериальное давление. Для домашней аптечки можно купить тонометр Nissei DS 500. Есть и другие способы понизить артериальное давление.

Медикаментозное лечение - это тема, которой занимаются врачи, поэтому мы не будем уделять ей особого внимания. Врачи определяют лекарства, а также их дозировку и прием.

Симптомы высокого давления также характерны для многих других заболеваний, поэтому обычно проходит много времени, прежде чем человек приходит к специалисту за помощью.

Наиболее распространенными симптомами гипертонии являются:

  • сильные головные боли,
  • потливость,
  • бессонница,
  • постоянная слабость или чрезмерная возбудимость,
  • проблемы с концентрацией,
  • головокружение,
  • красный цвет лица,
  • внезапное ухудшение зрения.

Как снизить АД без лекарств?

Если уровень АД еще недостаточно высок, чтобы угрожать жизни, принимать препараты для гипертонии было бы нецелесообразно. Тем более, что их использование связано с побочными эффектами, а те, кто начинает фармакотерапию, обычно вынуждены продолжать ее до конца своей жизни. Вот почему уже сегодня стоит изменить свой нынешний образ жизни, а домашнюю аптечку пополнить прибором для измерения давления. Хорошо себя зарекомендовал тонометр Омрон М2 Базик.

Хорошая новость в том, что есть способы снизить артериальное давление без использования лекарств. Здесь мы остановимся на некоторых продуктах:

Как уже говорилось выше, есть и другие способы понизить артериальное давление. Вот некоторые из продуктов, которые полезно включать в ежедневное меню и которые помогут вам нормализовать кровяное давление.

На нашем столе всегда должны быть фрукты, овощи и молочные продукты, а также другие продукты с низким содержанием жира. Например, сельдерей содержит фталиды - вещества, расслабляющие стенки артерий, помогающие снизить кровяное давление.

Брокколи также содержит такие кровоснижающие вещества. Эти овощи нужно есть каждый день. Если мы съедим их около 200 граммов, наше кровяное давление будет в норме.

Жирные кислоты (омега-3), которые содержатся в некоторых рыбах, также помогают сердцу хорошо работать и снижают кровяное давление. К таким видам рыбы относятся - тунец, лосось, форель, скумбрия и другие. Рекомендуется употреблять одну из этих рыб как минимум 2-3 раза в неделю.

До сих пор ведутся споры о влиянии яиц на организм и кровь. Недавно в Китае было проведено исследование, которое показало, что белок содержит пептиды, которые нейтрализуют и замедляют действие этих веществ, повышающих кровяное давление. Именно из этих пептидов в конечном итоге можно извлечь лекарство для снижения кровяного давления.

Другое исследование показывает, что свекла очень полезна. Стакан сока из него может снизить артериальное давление примерно на 7%. Другие такие овощи - шпинат и капуста. Кальций, содержащийся в йогурте, способствует эластичности кровеносных сосудов. По ним легче проходит кровь и понижается артериальное давление.

Однако добавление некоторых продуктов в меню требует исключения других. Следует ограничить употребление соли и всех богатых солью продуктов.

Отказ от курения также очень важен для снижения артериального давления. Никотин, который они содержат, ускоряет сердечный ритм, повышая кровяное давление.

Есть еще один метод нормализации крови - это упражнения. Есть исследования, которые говорят, что, если вы будете бегать один час в неделю, ваша жизнь продлится до 6 лет. Бег снижает кровяное давление и снабжает органы столь важным кислородом. Можно использовать другой вид активности (физический). Он воздействует на кровоток так же, как и на бег.

Опубликовано: 31.07.2021
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть