Российская Информационная Сеть
 
Сбербанк и НИТУ "МИСиС" откр
 

Сбербанк и НИТУ "МИСиС" откр

Уважаемые коллеги!

*ПРЕСС-РЕЛИЗ*

2 июня 2020 г., Москва

*Сбербанк и НИТУ "МИСиС" открывают образовательные программы *

*в области искусственного интеллекта и робототехники*

Сбербанк и НИТУ "МИСиС" заключили соглашение о сотрудничестве и утвердили дорожную карту до 2024 года. Соглашение, подписанное Президентом, Председателем Правления Сбербанка Германом Грефом и ректором НИТУ "МИСиС" Алевтиной Черниковой предусматривает совместную подготовку специалистов в рамках программ бакалавриата и магистратуры, открытие на базе университета лаборатории сервисной робототехники и проведение совместных научных исследований.

Набор на первые две образовательные программы - бакалавриат "Алгоритмы и методы наукоемкого программного обеспечения" и в магистратуру "Инновационные IT-проекты" - начнется уже по время приемной кампании 2020 года.

*Алевтина Черникова, ректор НИТУ "МИСиС":*

*"Одним из ключевых направлений сотрудничества НИТУ "МИСиС" и Сбербанка станет создание современной системы подготовки кадров в области искусственного интеллекта и робототехники на базе бакалавриата и магистратуры университета. Междисциплинарные программы на стыке фундаментальных наук, IT и бизнес-практик позволят обучающимся сформировать компетенции, необходимые для реализации концепций "умный город", "интернет вещей", решений для беспилотного транспорта, безлюдного производства и других перспективных направлений".*

Занятия будут вести преподаватели НИТУ "МИСиС" и инженеры-исследователи Сбербанка. Сотрудники банка вместе со студентами будут решать актуальные задачи бизнеса, а также помогать им выполнять собственные научные проекты. Такой подход позволит молодым инженерам не только усвоить навыки и компетенции, но и познакомиться с принципами организации работы в передовых коллективах. Студенты НИТУ "МИСиС" получат возможность участия в программах стажировок, производственной и учебной практике.

Научными руководителями совместных программ станут сотрудники Сбербанка из управления исследований и инноваций, направления исследований данных и лаборатории робототехники.

*Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:*

*"У каждого университета есть свои ценности и свои особенности. НИТУ "МИСиС" один из лучших вузов страны, а мы технологическая компания, которая предлагает самые современные решения для повышения качества образования, среди них школьная платформа, которая уже доказала свою эффективность и позволила принять решение о разработке цифровой платформы для вузов".*

В рамках соглашения предусматривается также создание в НИТУ "МИСиС" лаборатории сервисной робототехники, где будут вестись разработки в области систем управления и навигации для беспилотных воздушных и наземных транспортных средств, а также систем с человеко-машинными интерфейсами: распознавание и синтез речи, обработка изображений и другое.

Особое место в соглашении занимает реализация совместных образовательных программ в области профессиональной навигации, в том числе в рамках Академии искусственного интеллекта и университета "Сириус", организация практик и стажировок студентов, содействие в трудоустройстве лучших выпускников в профильные подразделения Сбербанка. Летом 2020 года первые студенты, обучающиеся на ИТ-направлениях НИТУ "МИСиС", пройдут учебную онлайн-практику в Сбербанке при помощи удаленного доступа к рабочим местам. Набор на первые две образовательные программы - бакалавриат "Алгоритмы и методы наукоемкого программного обеспечения" и в магистратуру "Инновационные IT-проекты" - начнется уже по время приемной кампании 2020 года.

Итогом реализации дорожной карты, рассчитанной на 4 года, должно стать создание совместного пространства, охватывающего все уровни образования - от школы до магистратуры, где будет осуществляться подготовка кадрового резерва для инновационных отраслей экономики.

*Пресс-служба НИТУ "МИСиС"*

e-mail: press@edu.misis.ru

Наталья Селищева: selischeva@edu.misis.ru, тел.: 8 903 177 69 70

*НИТУ "МИСиС"* - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 25% - это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

*ПАО Сбербанк* - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций N1481. Официальные сайты банка - www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

С уважением,

*Анастасия Гук* *DNA Communications* +7 (499) 288 - 18 - 14 +7 (968) 681 - 28 - 21

Опубликовано: 02.06.2020
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть