Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

"Хватит покупать зарубежное". Как России выйти из технологической изоляции
[2022-04-11]

Технологическую изоляцию страны получится пересечь, считают в научном сообществе. Это предоставила недавняя встреча президента в. В. Путина С главой РАН академиком Александром Сергеевым. Что Надо, Чтобы наукоемкие промышленности экономики стали самодостаточными, - в материале Ласт Ньюс .

Российская экономика уже глубоко интегрирована в глобальные производственные процессы, участвует Во многих цепочках добавленной стоимости. Осуществляя догоняющее развитие, страна закупала за рубежом оборудование, Технологии, приглашала зарубежных инвесторов, строила целые промышленности экономики С нуля. Недавний пример тому - рынок мобильной связи И широкополосного интернета, один Из наиболее развитых И качественных в евросоюзе. Теперь Благодаря усиления наказаний России неуклонно грозит технологическая изоляция.

" Это означает, Мы обязаны выбрать Другой путь, может быть, Не менее затратный, медленный, И реализовать его Как безусловный государственный приоритет - хватит просто приобретать зарубежное, Не заботясь О собственных основах науки И технологий ", - комментирует академик Наталья Иванова, врач экономических наук, начальник направления " Наука И инновации " ИМЭМО РАН.

Правительство может выяснить, Что критически важно Для сочетания форсированного импортозамещения И целей долгосрочного прогресса, создания базы Для повышения экономики. Мы обязаны в настоящее время своими силами решать самые сложные вопросы технического прогресса." Потенциал Мы имеем ", - отмечает академик. Существует И Эксперты по инновациям, доступен мировой опыт, А Так же Среди них китайский. Однако требуется соблюсти определенные правила.

" Для успешного развития высокотехнологичных отраслей экономики необходимы 3 фактора: большой научный задел, активные на рынке предприятия И поддержка страны Как спонсора И регулятора. Тогда возникают конкурентоспособные на мировом уровне направления. Очевидный пример - производство вооружения ", - говорит Иванова.

Другой вариант - решение проблемы путем мобилизации всех усилий в условиях форс-мажора, Как Это было С созданием вакцины от коронавируса " Спутник V " в Центре Гамалеи: " Несмотря на сильную зависимость от импортных фармпрепаратов, рынок вакцин от гриппа всегда был наш, Мы сохраняли сильную школу вирусологии, обеспечивая каждый год иммунизацию широких слоев жителей ", - продолжает академик.

Ясно, Что подобных направлений Не Возможно много, уточняет Она. Возникнут перечни предметов предельного импорта, позволяющего первоочередные задачи жизнеобеспечения. Их включение в количество новых государственных приоритетов даст импульс к развитию соответствующих отраслей. Из этого проистекает ресурсная поддержка особенно главных направлений научных исследований, обеспечение разработчиков технологий широким спектром льгот.

" Никакая экономика Не Возможно замкнутой на собственные плечи. Отрасль, претендующая на первенство, ориентирована на внешние рынки. И чем Не менее Она конкурентоспособна в мире, Тем Не более зависит от импорта ", - подчеркивает Александр Родин, кандидат физико-математических наук, начальник научно-технического центра мониторинга природных факторов И экологии МФТИ.

Ученый приводит в пример атомную Отрасль: " на " Росатом " наказания Не спешат накладывать. По другому в мире остановится атомная энергетика, А Так же Среди них в США. Все потому, Что в СССР была заявка на глобальное первенство в этой сфере ".

Космос - Еще одно стратегическое направление в советское время - большинство годы сохранял лидирующие позиции. Однако Теперь доля России в космической глобальной экономике - менее 1, 5 процента." Изменить Это будет сложно. Как И поддерживать инвестиции на предыдущем уровне ", - полагает Родин. Прогресс уже Не такой быстрый, Как в прошедшем веке, А Это означает, технологического рывка в космической промышленности стоит ждать в масштабе десятилетия.

Еще Не менее беспомощное направление, по его видению, - микроэлектроника. В оборонной отрасли элементная база самодостаточна, в других отраслях наши позиции оставляют желать лучшего. Заменить продукцию тайваньской фабрики TSMC, услугами которой пользуется весь мир, нечем.

Так или Иначе ситуация в высокотехнологичном секторе Не выглядит безнадежной." Возникнут свежие промышленности, где Россия займет лидирующие позиции ", - уверен Ученый. Для примера - комплекс технологий устойчивого развития.

" Россия обладает крупнейшими в мире климатическими ресурсами И обязана играть одну Из ведущих ролей в этой области. Запад инициировал углеродное регулирование Как средство давления на нашу экономику, И Это дает возможность Нам сделать серьезную прошение на первенство Не только в производстве углеводородного сырья, но И управлении углеродным балансом ", - говорит Родин.

Технологии устойчивого развития весьма наукоемкие, А у российской фундаментальной науки в этой области серьезные позиции, продолжает специалист. Это даст возможность выйти на свежие рынки. В 1-ю очередь, в Юго-Восточной Азии, где проблемы природных факторов стоят весьма остро. Это справедливо И Для наших северных территорий, И акваторий, зон вечной мерзлоты, Севморпути. Там климатические изменения наиболее заметны, Есть Опасность гражданской инфраструктуре. Среди успешных примеров разработанных технологий - созданная в МФТИ линейка приборов на базе лазерной спектроскопии Для анализа парниковых газов.

" Мы претендуем на рынок научного оборудования И Не только в РФ. У нас близкие контакты С Белоруссией. Нельзя замыкаться, Надо соперничать на глобальном уровне, по другому неизбежна потеря качества ", - заключает эксперт.

специалисты обращают внимание: фундаментальная Наука - один Из ключевых драйверов высокотехнологичного сектора экономики. В РФ много сильных научных школ, ведущих проекты на переднем крае.

" Чтобы стать глобальным игроком, нужны успехи в фундаментальных исследованиях на мировом уровне. Для этого науку надобно хорошо финансировать от страны ", - уверен Александр Родин. Так, его лабораторию основали в 2011-м При содействии министерство по образованию И науке. Из-за " мегагранту " в Российскую Федерацию вернулся уехавший в начале 1990-х Владимир Краснопольский, один Из ведущих экспертов по атмосферам планет Солнечной системы. Закупили самое современное оборудование, создали прорывные Технологии.

" Наука отлично развивается своими силами, Как свидетельствует мировой опыт. В ней много механизмов саморегулирования. РАН До реформы на Это претендовала. Может быть, организация академической науки Не была идеальной, но Во многих критически главных направлениях - Это лучшее, Что у нас имеется ", - подчеркивает Наталья Иванова.

По данным академика, в развитых странах доля затрат на фундаментальные исследования в НИОКР Не превышает десяти-двенадцати %: " Наука обходится буквально недорого по сопоставлению С другими стадиями исследовательского цикла - разработками И опытным производством, да И С другими сферами экономики. На фундаментальных направлениях следует сохранять максимальное количество ученых И специалистов, Чтобы знать, в какую дверь стучаться ".

надобно поддерживать журнал И распространение научных журналов, наблюдать за Тем, Что делают в мире, перечисляет Иванова. А также финансировать широкий круг исследований, нужных Для целей общественного развития, А Так же Среди них гуманитарных, Так Как в сложные моменты они играют важную роль.

" Стройте храмы, но Не забывайте создавать свежие научные институты ", - говорит академик.

Наукоемкость - один Из важных параметров развития промышленности, показывающий соотношение затрат на НИОКР (научно-технические И опытно-конструкторские работы) к обороту организации. В сфере фармацевтики он достигает двадцати %, то Есть С каждых ста долларов от продаж фармкомпании на научные исследования уходит двадцать. Авиационная, автомобильная промышленности - Не более наукоемкие. В сельском хозяйстве этот показатель И вовсе два-пять % При большой поддержке от страны. И этого вполне хватает Для развития.

" Если страна желает стать экономически сильной державой, Все промышленности обязаны быть наукоемкими И инновационными ", - отмечает Наталья Иванова.

Однако встает вопрос приоритетов - Что И Как поддерживать в 1-ю очередь. Отклик на Это дает государство Во взаимодействии С бизнесом, считает академик. Запрос обязан идти от участников рынка, но в тоже самое время нужен список критически главных технологий, сформированных министерствами по результатам консультаций С предпринимателями. Допустим, Для сельского хозяйства Это инкубационные яйца, посевные семена, ветеринарные препараты. Важный агент модернизации - торговые сети, потому Что они, тесно взаимодействуя С производителями, по настоящему, отвечают за то, Чтобы снабдить товарами население.

Не нужно браться сразу за задачу догнать технологических лидеров, пусть Мы сделаем Что-то Из последнего технологического поколения, наоборот много И свое, предупреждает Иванова: " При огромной импортозависимости Мы Не Все сумеем сделать сами. Может быть, Что-то получится в партнерстве С Китаем, Ираном, на Что-то Надо бросить Все силы, где-то искать обходные пути ".

С 2014 года в РФ действуют лимиты на ввоз высоких технологий, запущены программы по импортозамещению, но в реальности зависимость от импорта в сфере высоких технологий выросла.

" Бизнесу сложно обращаться напрямую в институты, к ученым. Им проще обнаружить единый язык С поставщиками-посредниками в Китае, Южной Корее, Японии И в обход наказаний закупать у них. Задача страны - оставить Это Для исключительных случаев И заставить бизнес вкладывать в нашу науку, в инженерные школы ", - полагает академик.

Она приводит в пример создание ФИАН - высокопольный томограф на сверхпроводящих магнитах, Не требующий заправки жидким гелием. О его создании заявили десять лет назад, обнаружили заинтересованные организации, Минпромторг оказывал денежную поддержку, Однако регистрационное удостоверение аппарат Так И Не получил. Госучреждения продолжали закупать МРТ у глобальных поставщиков известных наименований.

" само собой, у нас свободный рынок, Однако существует И собственная политика. Ее обозначили в военном комплексе И производстве вакцин - Это означает, можно И в остальных областях ", - констатирует Наталья Иванова. Она сравнивает государство, бизнес И науку С лебедем, раком И щукой: имея разные алгоритмы действий И критерии продуктивности, они тянут телегу общего дела в разные стороны. А Надо, Чтобы Она ехала. Задача архисложная, но решаемая.

Импортозамещение становится приоритетом Для проектов, ищущих государственного оплаты.

" Мы будем поддерживать Все. Номенклатура предметов И изделий, которые нужны, настолько существенна, Что по факту нас интересует Все - предметы первой необходимости, медицинские товары И фармпрепараты, электронная техника, агропром. Многим нашим компаниям трудно было соперничать С такими гигантами, Как " Сименс ", Теперь возможностей Больше ", - рассказывает гендиректор Фонда помощи инновациям Сергей Поляков.

на днях фонд запустил сразу несколько программ по отбору стартапов, готовых выпускать продукцию И предоставлять сервис вместо уходящих С российского рынка организаций. Поляков приводит пример С группой организаций " Владмива ", где разрабатывают материалы И оборудование Для стоматологии. До нынешнего момента Им трудно было соревноваться С мировыми лидерами на отечественном рынке, в настоящее время Все изменится.

" Нам сложно судить, какие направления особенно перспективны. Больше всего проектов в области IT, открытого программного обеспечения. Во время пандемии много стартапов поднялось на продуктах Для удаленной работы. И Теперь, Как Мы рассчитываем, сами компании-заявители докажут Нам, Что решают проблему импортозамещения ", - комментирует Поляков.

одновременно, добавляет он, инновационные проекты развиваются Там, где имеют возможность успешно соперничать С крупным бизнесом. В 1-ю очередь Это медицинское приборостроение, IT, разработку разных материалов, станкостроение, научное оборудование, биотехнологии.

" Надо, отбросив эмоции, наблюдать свежие перспективы, рынки, клиентов. Внимательно анализировать ниши, откуда ушли конкуренты, И пытаться Их заместить ", - заключает Сергей Поляков.

в РФ - разветвленная сеть институтов развития, фондов поддержки инноваций, фундаментальных исследований. По настоящему, Есть Все, Чтобы высокотехнологические промышленности экономики продвигались вперед даже в подобных непростых условиях.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть