Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

К Луне летит неуправляемая ракета. Что произойдет при столкновении
[2022-02-19]

Объект весом около 4-х тонн приближается к Луне И столкнется С ней 4 марта. Ученые Предполагают, ведь Это ступень китайской ракеты, запущенной в 2014-м. Ранее на поверхность спутника Земли уже падали подобные фрагменты. И посадочные устройства разбивались. Между тем грядущее событие - незапланированное И неконтролируемое.

Все началось 14 марта 2015-го. Американские астрономы из Аризонского университета, работающие в программе Catalina Sky Survey, Как часто, наблюдали за объектами, сближающимися С Землей. И нашли астероид, которому присвоили обозначение WE0913A. Позже оказалось, что вращается он не вокруг Солнца, А вокруг Земли - Это означает, вероятнее всего, Это фрагмент какого-то оборудования.

Среди тех, кто следил за космической одиссеей загадочного объекта, был Билл Грей, разработчик программного обеспечения Project Pluto для расчета орбит астероидов И комет. Так Как WE0913A пролетел мимо Луны через два дня После запуска спутника НАСА Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), ученый высказал предположение, ведь Это вторая ступень ракеты-носителя, которая выводила спутник в космос. Другие астрономы согласились С выводами Грея. Все совпадало: фрагмент имел ожидаемую яркость, появился в правильное время И двигался по характерной хаотической орбите.

Ракету Falcon 9 организации SpaceX, несущую спутник наблюдения за космической погодой, запустили одиннадцать февраля 2015-го С мыса Канаверал во Флориде. После окончания миссии - отправки DSCOVR к точке Лагранжа L1, расположенной Между Солнцем И Землей, - отработавшая вторая ступень осталась в космосе. Грей высказал предположение, что у ракеты не хватило топлива, чтобы возвратиться в атмосферу Земли, И энергии - покинуть гравитационную систему Земля - Луна.

Продолжая наблюдать за WE0913A, ученый заметил: 5 января 2022-го Объект прошел весьма близко к Луне И его орбита несколько изменилась. Расчеты показали, что 4 марта при следующем облете он врежется в обратную сторону спутника Земли на скорости более девяти тыс. километров в час. Грей сказал об открытии коллегам по сообществу астрономов-любителей, А когда те подтвердили его заключение, корреспондентам.

Все газеты мира уже успели написать, что неуправляемая ракета Илона Маска летит к Луне. Между тем утром 12 февраля Грей получил письмо Джона Джорджини из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА. Эта организация не занимается космическим мусором, Но скурпулезно отслеживает траектории множества активных аппаратов, включая DSCOVR. В письме Астроном НАСА высказал сомнение по вопросу того, что часть ракеты Falcon 9 могла пройти около Луны 13 февраля 2015-го, через два дня После запуска: по информации системы JPL Horizons, спутник DSCOVR тогда был в другой части неба.

Грей ошибся: он принял решение, что ракета SpaceX использовала облет Луны для насильного расформирования на пути к точке L1. В реальности, DSCOVR отправили по прямому маршруту.

Астроном проверил данные по всем миссиям, запущенным незадолго до марта 2015-го на высокую орбиту, проходящую мимо Луны. И пришел к выводу, что WE0913A - третья ступень китайской ракеты " Чанчжэн-3C ". Она стартовала 23 октября 2014-го, чтобы доставить на лунную поверхность автоматическую станцию " Чанъэ-5Т1 ". Это был пробный технический вариант миссии " Чанъэ-5 ", которая в 2020-м успешно собрала образцы лунного грунта. В реестре отслеживаемых объектов ступень ускорителя ракеты " Чанчжэн-3C " числится Как потерянная.

Студенты Аризонского университета, изучившие спектр WE0913A, подтвердили: да, Это часть китайской миссии " Чанъэ-5Т1 ", А вовсе не фрагмент ракеты Falcon 9.

Однако Ученые согласны, что траектория объекта WE0913A рассчитана правильно. А Это означает, столкновение С Луной неуклонно.

Предполагают, ведь Это произойдет 4 марта в пятнадцать: 25 по московскому времени в районе кратера Герцшпрунг на недоступной для наблюдения С Земли стороне Луны. По результатам экспертизы специалистов, После удара на поверхности останется кратер диаметром около 19 метров. В НАСА уже поведали, что несомненно сфотографируют его С окололунной орбиты при помощи зонда Lunar Reconnaissance Orbiter.

Ученые не ждут ничего нового: они не раз отслеживали, что происходит при падении на Луну частей ракет Или соразмерных им астероидов. К примеру, верхние ступени в посадочных миссиях программы " Аполлон " специально направляли к лунной поверхности для зондирования недр возникшими при ударе сейсмическими волнами. А в 2009-м в кратер Кабеус послали блок для разгона " Центавр ", чтобы искать воду в облаке газа И пыли, выброшенном со дна кратера.

в месте ожидаемого падения WE0913A нет никаких признаков воды, А сейсмометры программы " Аполлон " давно отключены. Может быть, сейсмические волны от удара будет иметь возможность уловить китайский модуль " Чанъэ-4 ", он в настоящее время на обратной стороне Луны.

Многоразовые ракеты - сложные технические аппараты. Появились они в отношении не так давно. Ранее для запуска космических миссий десятилетиями применяли невозвратные устройства, ступени которых После доставки полезной нагрузки остаются в космосе. В большинстве случаев они постепенно сходят С околоземной орбиты И сгорают при входе в атмосферу Земли.

Но бывает при дальних запусках И большом количестве неизрасходованного топлива верхняя ступень может вырости на самостоятельную хаотическую орбиту И затеряться в космосе. Как правило, После окончания основного этапа миссии организации перестают отслеживать траектории отработавших ступеней, И те стают космическим мусором. Видимо, так И было со второй ступенью ракеты Falcon 9, доставившей DSCOVR к месту назначения.

Интересно, что в SpaceX ничего не ответили на запрос про то, может ли WE0913A быть ступенью ее ракеты. Это Это означает, что за ней не следили После отделения. Может быть, Она вышла на орбиту Солнца, Как произошло С ракетой-носителем миссии " Чанъэ-2 ". Или, вероятнее всего, осталась на высокой околоземной орбите. Там С 1960-1980-х годов " болтается " несколько десятков фрагментов ракет. Определенные, Возможно, уже упали на Луну Или сделают Это в будущем.

С запуском сразу нескольких лунных миссий пространство вокруг спутника Земли становится Все более оживленным. И вопрос, куда Это Все потом упадет, уже не праздный, наиболее в свете замыслов по строительству Там бессменных баз.

Но покуда, похоже, столкновение С Луной - более безопасный И экологически чистый вариант избавления от отработавших ступеней, чем отправка их обратно к Земле. Несмотря на то что Большое количество подобных объектов сгорает в атмосфере, отдельные фрагменты Все же долетают до земной поверхности И представляют определенную опасность. По этой причине траектории ракет стараются рассчитать так, чтобы объекты упали в океан. Но даже при полном сгорании частицы оксидов металлов остаются в верхних слоях атмосферы Земли.

по расчетам полеты дальних космических миссий можно спланировать так, чтобы ступени ракет-носителей выходили на вытянутую окололунную орбиту И в итоге сталкивались С Луной в определенное время. В таком случае ударные события можно применять для изучения глубинного строения спутника Земли. Но для этого на его поверхности надобно разместить сеть сейсмических датчиков.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть