Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

"Угодили в сеть". Пентагон решил, что делать с авианосцами
[2022-02-07]

В США стартовала Программа Overmatch по созданию боевой сети, которая со временем объединит все надводные И подводные корабли ВМС. В Пентагоне не раскрывают деталей, Однако заявляют: уже скоро американский флот получит принципиально свежие возможности, А обмен информацией на поле боя станет на практике мгновенным. Что известно про Это проекте - в материале Ласт Ньюс .

Главная цель Overmatch - минимизировать время реакции на исправление оперативной обстановки И получить возможность в любой момент собрать всю военно-морскую мощь в единый кулак.

Как сказал контр-адмирал Джеймс Дауни, курирующий проект, на первом этапе модернизируют четыре авианосца. Какие именно - не уточнил. Существенного изменения конструкции судов не потребуется: их оснастят новым бортовым радиоэлектронным оборудованием, средствами связи И мощными компьютерами Для продвинутого искусственного интеллекта.

" Информация - краеугольный камень нашей стратегии, - уточнил начальник военно-Морских операций (Chief of NavalOperations, CNO) адмирал Майкл Гилди.- И нам надо научиться обмениваться ею быстрее, чем наши вероятные противники. Если Мы этого добьемся, Мы получим ключевое преимущество над РФ И Китаем. В войне грядущего победит тот, кто быстрее принимает решения ".

согласно его заявлению, 1-ый авианосец модернизируют к 2023-му, А в наивысшую силу Overmatch заработает к концу десятилетия. Но вопросов много. Устаревшие системы коммуникаций, используемые ВМС, не соответствуют современным требованиям информационной безопасности И физически не способны снабдить надежную связь между авианосными ударными группировками (АУГ), разбросанными по мировому океану.

помимо этого, считают специалисты, проект надо будет " сдвинуть вправо " из-за богатства военно-Морских верфей. В январе глава Командования сил флота (US FleetForces Command) адмирал Дэвид Кодл показал, Что крупнейшие американские судоремонтные заводы сильно изношены И не справляются с нагрузкой. Для восстановления сразу нескольких крупных вымпелов мощностей не хватает. Хуже всего дела обстоят с авианосцами И подводными лодками. Так, с 2015-го по 2019-й на 4-х госпредприятиях сорвали сроки 75 % работ по таким кораблям. По этой причине модернизация по программе Overmatch может затянуться.

" Для державы, претендующей на морское господство, такие технологии необходимы, - говорит офицер-связист Тихоокеанского флота, капитан 2-го ранга в отставке Андрей Мамонов.- Океан - Самое большое поле боя на планете, тут действуют два вида войск - Военно-Морской флот И Военно-воздушные силы. Авианосцам надо по максимуму быстро передавать данные субмаринам И другим кораблям, те обязаны безостановочно находиться на связи с авиацией И спутниковой группировкой. Это весьма сложно. В США Это отлично понимают, по этой причине И хотят сделать сеть Для общей координации ".

Сначала, предполагает собеседник Ласт Ньюс , модернизируют авианосцы класса " Нимиц " - самые возрастные. Более современные И Так рассчитаны на постепенное внедрение перспективных технологий. Потом - эсминцы И крейсеры.

Overmatch - лишь часть глобальной программы по созданию единой информационной сети Joint All-Domain Command and Control (система мультидоменного Командования И управления, JADC2) Для всех видов И родов войск.

Взвод разведки в тылу противника, например, будет иметь возможность в реальном времени получать информацию о местности со спутника, своими силами находить цель И без посредников передавать координаты подводной лодке с крылатыми ракетами, авианосцу или ударным самолетам. В перспективе JADC2 станет самым большим облачным хранилищем данных в мире.

" Принцип All-Domain Operations объединит космос, киберпространство, средства сдерживания, транспортировки, операции в электромагнитном спектре И противоракетную оборону, - объяснил зампред Объединенного комитета штабных начальников генерал Джон Хайтен.- Мы разрабатываем концепцию Объединенного мультидоменного Командования И управления. Это попытка сделать сенсоры, системы связи И средства обработки данных, при помощи которых спутники, подводные лодки, пехотные подразделения, истребители, вертолеты И корабли смогут оперативно обмениваться информацией об обстановке на поле боя И координатами целей Для их Более результативного поражения ".

Программа, добавил он, реализуется на базе существующей системы управления войсками, предусматривающей общие действия армии, авиации И флота. Самое сложное - интегрировать в общую сеть операции в космосе И киберпространстве, потому Что эти две среды прежде в виде поля боя не рассматривались.

вспомним, летом 2020-го Космические силы США опубликовали военную доктрину, в которой спутники играют важнейшую роль. Документ предписывает вести себя на околоземной орбите по максимуму агрессивно, Чтобы получить преимущество над странами-соперниками.

Особая роль в плане JDAC2 в общем И проекте Overmatch например дается воздушным И морским беспилотникам. Они возьмут на собственные плечи часть функций обычных вымпелов. Планируется, Что дроны будут действовать в тесной связке с человеком, Но с возможностью автономной работы.

у Пентагона есть несколько подобных проектов. Наиболее близок к окончанию " Морской охотник " - Для патрулирования акваторий И обнаружения субмарин мощным активным сонаром.

А в начале зимы 2019-го ВМС заказали разработку беспилотных летательных аппаратов среднего И тяжелого классов. Средние планируется применять Как разведывательные корабли, тяжелые - с вертикальными ракетными установками - в виде ударных.

Однако на практике американцы вряд ли смогут по-настоящему массово применять безэкипажные корабли. Чтобы держать под контролем автономными дронами весь Океан, нужны триллионы долларов. По отзывам специалистов, участь тех же " Морских охотников " - патрулирование небольшой акватории близко от береговой линии США. И далеко не факт, Что Они обнаружат современные малошумные российские или китайские подводные лодки.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть