Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Путин проводит переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди
[2021-12-06]

Президент РФ В. В. Путин приехал на диалоги с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, информирует журналист Ласт Ньюс .

Кортеж президента РФ приехал к Хайдарабадскому дворцу в центре Нью-Дели, где его встретил Моди. Лидер пары стран вышли к СМИ для обоюдной фотографии, после чего прошли в дворец, где проведут диалоги. Это первая личная встреча Путина с Моди после беседы на полях саммита БРИКС в Бразилиа в ноябре 2019 года.

Незадолго до прибытия президента в Хайдарабадский дворец прибыли глава министерства иностранных дел Российской Федерации Лавров Сергей Викторович посол России в Индии Николай Кудашев.

Как сказал прежде сам руководитель РФ, в процессе визита в Индию ожидается наметить свежие масштабные предложения по дальнейшему развитию особо привилегированных российско-индийских отношений, российско-индийского стратегического партнерства. Он прибавил, что " Это партнерство приносит реальную обоюдную выгоду обоим государствам ". Согласно его заявлению, " хорошую динамику показывает двусторонний товарооборот, активно развиваются связи в энергетике, инновациях, космосе, производстве антиковидных вакцин и лекарств ".

руководитель уточнил, что Индия - один из авторитетных центров многополярного мира с близкой нам внешнеполитической философией и приоритетами.

Помощник президента Юрий Ушаков поведал, что между Путиным и Моди выстроился " особый формат отношений ", что дает возможность им обсуждать самые сложные и щекотливые вопросы интернациональной повестки. Он уточнил, что диалоги пройдут без лишних " протокольных нагромождений ", учитывается ситуация с коронавирусом.

Ушаков сказал, что к подписанию по результатам саммита Россия-Индия ожидается порядка 10 " весьма главных " двусторонних соглашений. Он заявил, что все договора важны для развития отношений, так Как затрагивают разные области, а так же среди них торгово-инвестиционную сферу, область космоса и культуры.

По данным Ушакова, в процессе переговоров также ожидается рассмотреть шаги по наращиванию взаимных торговых потоков.

Он уточнил, что приоритетное значение в двустороннем кооперации уделяется и сотрудничества в области энергетики. Например, расширяется экспорт российских углеводородов в Индию, с индийскими партнерами активно сотрудничает " Роснефть ". Большие перспективы имеет сотрудничество между " Газпромом " и " Новатэком " с профильными индийскими корпорациями, активно изучаются возможности по обоюдной созданию углеводородов на арктическом шельфе и Дальнем Востоке России. Развивается взаимодействие и в космической области между " Роскосмосом " и Индийской организацией космических исследований - самое главное повествование ведется о взаимном размещении наземных станций ГЛОНАСС и Индийской спутниковой группировки " НавИК ", а также о обоюдной деятельности во время пилотируемой космической программы. Ушаков также напомнил, что Российский фонд прямых инвестиций договорился с индийскими компаниями о производстве нескольких сотен млн. доз российских вакцин " Спутник V " и " Спутник Лайт ".

Как сказал посол России в Индии Николай Кудашев, итогом встречи на высшем уровне станет масштабное совместное политическое сообщение.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть