Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Центр Гамалеи начал адаптировать "Спутник V" и "Спутник Лайт" к омикрон-штамму коронавируса
[2021-11-29]

" Спутник V " и " Спутник Лайт " остаются эффективными против нового омикрон-штамма коронавируса, Однако Центр имени Гамалеи начал их адаптацию, положенную по протоколам. Про это сказал Российский фонд прямых инвестиций.

Как подчеркнули в РФПИ, маловероятно, что такая модификация потребуется. Однако в этом случае новая версия " Спутника " имеет возможность быть готова к массовому производству через 45 дней.

" Несколько сотен млн. бустеров " Спутника " против " омикрона " имеют возможность быть выведены на интернациональный рынок уже к 20 февраля 2022 года, а в 2022 году имеют возможность быть доступны более трех млрд. доз ", - подчеркнули в фонде.

в 20-х числах ноября ученые заявили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B. 1. 1. 529, который содержит более сорока мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

по отзывам исследователей, большинство из новых перемен в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать покуда рано. Эксперты предполагают, что B. 1. 1. 529 с самого начала развился в организме человека с ослабленным иммунитетом - Возможно, больного СПИДом.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали сто зараженных. Заболевшие есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, Португалии, Шотландии, Нидерландах, а также, по одной из версий, во Франции, Швейцарии и Австрии. Все эти случаи - завозные.

Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном совещании признала B. 1. 1. 529 " вызывающим озабоченность " и присвоила ему название " омикрон " - по 15-й букве греческого алфавита. Специалисты считают, что заражаться имеют возможность уже переболевшие и вакцинированные. Европейский союз и большинство другие страны, а так же среди них Россия, ввели запрет на въезд из части африканских стран.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть