Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

В России выявили пять случаев варианта AY.4.2 дельта-штамма коронавируса
[2021-10-29]

В РФ выявили уже пять случаев Дельта-штамма коронавируса AY. 4. 2, сказал начальник научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

" 3 из них были найдены в столице России и столичной области, а еще два - получены у пациентов в столице Республики Татарстан и селе Богатые Сабы (Республика Татарстан) ", - заявил Он. О первых трех случаях министерство известило в первый день недели.

Хафизов добавил, что институты Роспотребнадзора и иных ведомств продолжают работу по постоянному мониторингу за изменчивостью патогена на предмет выявления Как известных, так и возможных новых геновариантов вируса.

по информации ВОЗ, индийский штамм (Дельта), названный B. 1. 617, выявили в октябре 2020 года. Он отличается сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека. Помимо этого, удлинился период его выведения из организма, что затрудняет определение врачами момента выздоровления.

Дельта продолжает мутировать, уже есть несколько подвидов, самым опасным из которых ученые считают вариант Дельта-плюс. Со статусом не так давно выявленного AY. 4. 2 Эксперты еще не определились.

Как сообщало британское Агентство по здравоохранению (UK Health Security Agency, UKHSA), мутация AY. 4. 2 может отличаться более высокими темпами распространения по сопоставлению с изначальной " дельтой ". При этом данных про то, что новый вариант вызывает более тяжкое течение болезни или устойчив к антителам, до настоящего момента нет, указывал Хафизов.

Власти напоминают, что вакцинация остается самым надежным методом предохранения. По данным руководителя российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет не более 0, 03 процента, подавляющее же подавляющее число пациентов в стационарах - это непривитые. Под конец сентября в ВОЗ заявляли О связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

Как отмечал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, вакцина " Спутник V " защищает от всех мутаций коронавируса, так же и от AY. 4. 2.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть