Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Корабль с первым в мире киноэкипажем вернулся на Землю
[2021-10-17]

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко После 2-х недель съtмок фильма на интернациональной космической станции в сопровождении космонавта Олега Новицкого вернулись на Землю.

Поначалу дня Пересильд, Шипенко и Новицкий попрощались с остающимися на МКС россиянами Петром Дубровым и Антоном Шкаплеровом, американцами Марком Ванде Хаем, Шейном Кимброу и Меган МакАртур, японцем Акихико Хосиде и французом Тома Песке, перешли в корабль и закрыли люки.

Проверив герметичность люков и переодевшись в аварийно-спасательные скафандры " Сокол-КВ-2 ", экипаж отчалил от МКС в 4. 14 мск. В 6. 42 мск корабль включил двигательную установку на торможение и начал сход с орбиты. Затем " Союз " разделился на отсеки, А Его Спускаемый аппарат вошел в плотные слои атмосферы. Вскоре над аппаратом раскрылся основной парашют, А в 7. 35 экипаж приземлился в степи в Казахстане в 148 километрах юго-восточнее города Жезказган.

После приземления поисковая группа возьмет спускаемую капсулу под охрану, потом по очереди из " Союза " поможет выбраться всем трем членам экипажа. После медицинского обследования на месте спецрейс заберет их в Московской области. Уже Во вторник, 19 октября, киноэкипаж даст свою 1-ю послеполетную пресс-конференцию.

по данным Роскосмоса, приземлившиеся чувствуют себя нормально.

" Спускаемый аппарат пилотируемого корабля " Союз МС-18 " стоит вертикально и взят под охрану. Самочувствие экипажа хорошее!" - сообщается в публикации корпорации в твиттер.

Актриса и режиссер прибыли на МКС 5 октября на корабле " Союз МС-19 " совместно с другим опытным космонавтом Антоном Шкаплеровым. Так, они провели в космосе 12 суток. Полет Олега Новицкого (Уже третий в Его карьере), отправившегося на МКС весной, продлился дольше - 191 сутки. Приехавшие с Новицким на корабле " Союз МС-18 " 9 апреля 2021 года Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай остались на станции и вернутся весной 2022 года.

Пересильд для уникального полета отфильтровали из трех тыс. претенденток. Ей и Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки. Во время космического полета режиссер выступал в роли оператора. Как рассказывал Шипенко, в космосе обязаны были снять около 30-40 минут от всего хронометража кинокартины.

Детали сюжета фильма до нынешнего момента держатся в секрете, однако прежде источник поведал Ласт Ньюс , что в кинофильме один из космонавтов на МКС будет нуждаться в хирургической операции. На Землю Его возвратить будет нельзя по медицинским показаниям, по этой причине в космос отправят медика - героиню Пересильд, которую в срочном порядке подготовят к полету. В последующем Шипенко подтвердил данные, что сюжет фильма возводится вокруг женщины-врача, которая летит на МКС, чтобы оказать помощь одному из космонавтов.

Полет Пересильд и Шипенко в космос примечателен не только первыми в истории съемками художественного фильма на орбите. В космос полетел 1-ый за более чем 20 лет экипаж, полностью сделанный из Жителей России, к тому же в первый раз в современной истории кораблем управлял один профессиональный член экипажа. Прежде в экипажах российских судов безостановочно присутствовали граждане зарубежных стран.

помимо этого, Пересильд стала первым человеком в космосе с эстонскими корнями, опередив так готовящуюся в США американскую женщину-астронавта с эстонскими корнями Николь Манн, и первой актрисой, отправившейся на орбиту. Шипенко, со своей стороны, стал самым высоким россиянином в космосе. Его рост 189 сантиметров (к полету на корабле " Союз " допускаются граждане ростом до 190 сантиметров), что больше, чем у последнего рекордсмена космонавта Валерия Корзуна ростом (185 сантиметров).

Во время сближения корабля " Союз МС-19 " со станцией отказала автоматика и космонавту Антону Шкаплерову пришлось стыковаться вручную. А при тестировании двигателей корабля " Союз МС-18 ", МКС потеряла ориентацию и развернулась на 57 градусов. Субботней ночью экипаж МКС разбудила сирена из-за неполадки в системе управления российского модуля " Звезда ". Позднее специалист хьюстонского Центра управления полетами сказал экипажу, что никаких действий от него не требуется.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть