Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Космический модуль "Пирс" затопили в Тихом океане
[2021-07-26]

Российский космический Модуль " Пирс ", работавший из МКС 20 лет, совместно с грузовым кораблем " Прогресс МС-16 " затоплен в Тихом океане на так называемом кладбище космических судов - в безопасном районе, находящемся вдали от судоходных путей, заявили Ласт Ньюс в пресс-службе государственной корпорации " Роскосмос ".

" по расчетам баллистиков, было падение несгораемых элементов конструкции в акватории Тихого океана ", - заявили в пресс-службе.

в настоящее время не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы обломки модуля покоятся на дне океана в 3630 километрах от столицы Новой Зеландии Веллингтона.

Днем в первый день недели Модуль был отстыкован от МКС при помощи " Прогресса МС-16 ", чтобы освободить стыковочный узел станции для летящего К ней многофункционального лабораторного модуля " Наука ". Стыковка ожидается на 29 июля.

" Пирс " стал 1-ым модулем МКС, который отстыковали от станции и затопили в океане. За схожесть задач грузовой корабль " Прогресс МС-16 " в ракетно-космической промышленности прозвали " Герасимом " в честь героя рассказа Ивана Тургенева " Муму ".

Модуль " Пирс " был запущен и пристыкован К МКС в 2001 году. Он использовался для выходов экипажей в открытый космос с российского сегмента станции, всего их произошло совершено 52. К нему также стыковались пилотируемые корабли " Союз " и грузовые " Прогрессы ".



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть