Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Рогозин опроверг сообщения об обсуждении доставки российских космонавтов на МКС с помощью SpaceX
[2021-04-25]

Гендиректор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин опроверг послания СМИ о переговорах Роскосмоса и SpaceX о доставке российских космонавтов на Международную космическую станцию при помощи судов Crew Dragon.

Учредитель организаций SpaceX и Tesla Илон Маск прежде заявлял на пресс-конференции, посвященной запуску пилотируемой миссии Crew-2 на МКС, что его Фирма почтет за честь оказать помощь космонавтам в их транспортировке на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon.

в октябре на корабле " Союз МС-17 " на МКС полетел последний американский астронавт - Кэтлин Рубинс, место для которого было куплено НАСА у " Роскосмоса ". В будущем планируется, что астронавты будут летать на " Союзах " по бартерной схеме - в обмен на полеты российских космонавтов на новых американских кораблях Crew Dragon и Starliner. Позже в " Роскосмосе " прокомментировали, что консенсуса о бартерных полетах с НАСА еще нет, хотя такая возможность обсуждается.

Такое стало может быть опосля того как в 2020 году прошел успешный испытательный пилотируемый полет Crew Dragon на станцию. Это позволило США отказаться от зависимости от России в вопросе доставки и возвращения экипажей на МКС.

по информации НАСА, с 2006 года США приобрели у России 72 пространства в кораблях " Союз " на сумму более 4-х млрд. долларов. За этот период времени Цена билета для них возросла с 20 до 90 млн.. По подсчетам начальника Института космической политики Ивана Моисеева, траты американского ведомства на покупку мест в " Союзах " в определенные годы на практике полностью содержали отечественную пилотируемую космонавтику.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть