Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Корабль "Ю. А. Гагарин" стартовал к Международной космической станции
[2021-04-09]

Ракета-носитель " Союз-2. 1а " вывела пилотируемый корабль " Ю. А. Гагарин " ( " Союз МС-18 " ) на околоземную орбиту, передает журналист Ласт Ньюс с космодрома Байконур.

" Есть отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя ", - объявил диктор на смотровой площадке.

Пуск проведен в начале 60-летия полета в космос Юрия Гагарина с 31-й площадки Байконура. Сам Гагарин в 1961 году взлетал с первой площадки, которая в настоящее время размещается на консервации перед планируемой реконструкцией.

Именной корабль везет на МКС трех космонавтов: граждан России Олега Новицкого и Петра Дуброва, А Также американца Марка Ванде Хая. Для Новицкого это третий полет, Для Ванде Хая - второй, А Для Дуброва - 1-ый в карьере.

предположительно через 9 минут после пуска корабль выйдет на орбиту, А в 14. 07 мск, то Есть через 3 часа 25 минут после старта, причалит к МКС.

в настоящее время на станции работают граждане России Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, А Также японец Соити Ногути.

в связи с предстоящим праздником на обшивку корабля нанесена надпись " Ю. А. Гагарин ". Она станет видна после выхода корабля в космос. Покуда же корабль Для предохранения во время полета в атмосфере скрыт головным обтекателем ракеты, который декорирован портретом космонавта и надписью " Год Гагарина 1961-2021 ".

Десять лет назад, когда праздновалась 50-я годовщина полета в космос первого человека, корабль " Союз ТМА-21 " получил собственное имя " Гагарин ". Тогда на бытовом отсеке корабля красовались эмблема " Полету Гагарина в космос 50 лет " и портрет космонавта, А на головной обтекатель ракеты " Союз-ФГ " были нанесены фразы " Гагарин ", " 50 лет Полету Гагарина в космос " и портрет космонавта с надписью " Поехали!".

Экипаж везет на МКС скафандр " Мечтатель ", украшенный рисунками маленьких пациентов с онкологией. Также они взяли с собой новый течеискатель Для продолжения поисков трещины в российском сегменте МКС.

Индикатором невесомости, который укажет о выходе корабля на орбиту, как поведали прежде космонавты, стала игрушка котенка по имени Гав.

предполагается, что Новицкий возвратится на Землю через 191 день - 17 октября, А Дуброву и Ванде Хаю предполагается находиться на МКС почти Год - предварительно до 28 марта 2022 года. Увеличенная продолжительность полета связана с необходимостью проведения в октябре 2021 года съемок на станции анонсированного Первым каналом и " Роскосмосом " первого художественного фильма в космосе под рабочим названием " Вызов ".

за время своей экспедиции Новицкому, как поведали сами космонавты на предполетной пресс-конференции, предполагается два раза выйти в открытый космос, А Дуброву - пять раз Для подготовки к стыковке с МКС и ввода в использование многофункционального лабораторного модуля " Наука ". Запуск модуля запланирован на пятнадцать июля.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть