Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

В РКК "Энергия" рассказали о будущей российской орбитальной станции
[2020-11-28]

Ракетно-космическая корпорация (РКК) " Энергия " предлагает развернуть новую Российскую орбитальную служебную станцию на такой орбите, которая даст возможность вести наблюдение за всей поверхностью Земли, в 1-ю очередь за Арктикой и Северным морским путем, сообщается в материалах Ракетно-космической корпорации " Энергия ", представленных в Совет РАН по космосу (имеются в распоряжении РИА Новости).

Согласно материалам, для новой высокоширотной станции предлагается два вида наклонения - 72 и 98 градусов. При этом наклонение 98 градусов озвучено в первый раз.

Если станцию построят с наклонением 72 градуса, возможен обзор поверхности Земли до широты около 80 градусов (например Мурманск расположен на широте 68, 5 градуса), включая Северный морской путь. При 98 градусах возможен " полный обзор Земли ", сообщается в материалах.

в октябре 1-ый зам. генерального конструктора РКК " Энергия " Владимир Соловьев сказал по конструкции новая станция будет похожа на орбитальную станцию " Мир ". В ее состав войдут как минимум пять модулей, включая коммерческий модуль для размещения 4-х туристов с 2-мя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi.

Выводить модули на орбиту ожидается ракетами-носителями " Ангара-А5 " с космодрома Плесецк или Восточный, а сами модули собираются сделать на месте базирования еще не построенного научно-энергетического модуля МКС. Помимо этого, планы предусматривают регулярную пристыковку к станции свободнолетающего производственного модуля-лаборатории, который планируется запустить на ракете " Союз-2. 1б " с Плесецка или Восточного.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин объяснил Ласт Ньюс , что При наклонении 98 градусов со станции будет полностью видны полярные области. Одновременно он уточнил, что для целей мониторинга арктических территорий вполне достаточно путников массой пятнадцать килограммов.

" Это будет мировой хайп. На Такие наклонения еще никто не пускал станции. Такие орбиты нужны для наблюдения Земли. Они удобны, потому что Солнце размещается безостановочно под определенным углом, Это называется солнечно-синхронная орбита, и аппаратура для съемки настаивается один раз ", - объяснил он.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть