Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Лидеры БРИКС обсудили борьбу с коронавирусом
[2020-11-17]

Во вторник в формате видеоконференции прошел двенадцатый саммит БРИКС.

В текущем году в организации председательствует Россия, в предстоящем ее сменит Индия.

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая И ЮАР обсудили состояние И перспективы сотрудничества И обменялись мнениями по актуальным проблемам.

Одной из центральных тем была борьба с коронавирусом.

Президент РФ В. В. Путин в собственном выступлении сказал, что в общем участники объединения быстро отреагировали на главный вызов 2020 г. И приняли нужные меры по битве с вирусом.

Он уточнил, что еще 5 лет назад партнеры договорились совместно трудиться над противодействием распространению инфекционных заболеваний, " включая коронавирусы нового типа ". В итоге возникла система раннего предупреждения эпидемии, по этой причине в нынешней ситуации БРИКС " было, на что опереться ".

Отдельно Президент России уточнил опыт Китая, который первым произвел столкновение с COVID-19 И продемонстрировал успешную битву с ним.

" Результат И в правду существенный, ясный, понятный. И Желаю еще раз повторить, Это хороший пример для иных, Это кристально ясно ", - обратил внимание Он после выступления главу КНР Си Цзиньпина.

В текущем году на противостоянии пандемии новый банк развития БРИКС зарезервировал десять млрд. долларов, поведал Президент РФ.

Путин Также высказал мнение, что группе надобно ускорить разработку центра разработки И исследования вакцин, " о чем Мы по инициативе южноафриканских друзей, <... > условились двумя годами ранее ". Весьма важно, что государства объединения " не закрываются между ними При этой общей работе в битве с пандемией ", уточнил Он.

" Мы открываем не только свои научные заведения, свои границы для экспертов, но И открыты для продвижения Вакцины, открыты для работы в сфере производства И обмена лекарственными препаратами по битве с пандемией ", - сказал глава страны.

Также Он остановился на вопросе производства препаратов для профилактики COVID-19.

" Российским фондом прямых инвестиций заключены договора с индийскими И бразильскими партнерами о проведении клинических испытаний Вакцины " Спутник V ", а с фармкомпаниями в Китае И Индии - об открытии в пределах этих государств центров производства нашей Вакцины, к тому же не только для собственных потребностей, но И для третьих государств ", - заявил Путин.

Он уточнил, что думает, что Это весьма важным.

" Вакцины есть российские, они работают, работают результативно, безопасно, вопрос в том, чтобы осуществить массовое производство. Это не то, чтобы проблема, но Это тот вопрос, перед решением которого Мы стоим, И само собой, тут весьма важно объединять усилия по массовому выпуску в широкий гражданский оборот этой продукции ", - добавил Президент России.

Путин согласился с бразильским коллегой Жаиром Болсонару в том, что надобно деполитизировать проблемы При битве с пандемией коронавируса, а Также поддержал идею Си Цзиньпина о проведении симпозиума БРИКС по традиционной медицине.

" Это чрезвычайно важно, мне кажется, наиболее в современных условиях ", - объяснил Президент РФ.

со своей стороны, премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал, что Дели планирует сделать шире взаимодействие государств БРИКС по цифровой медицине. Помимо этого, Он сказал, что " мощности Индии по изготовлению вакцин будут важны для интересов человечества ".

" Индия И ЮАР сделали предложение ввести определенные послабления в области интеллектуальной собственности относительно того, что касается диагностики И лечения коронавируса. Мы надеемся, ведь Это предложение найдет поддержку иных государств ", - заявил Моди.

в своей речи Путин обратил внимание, что государства БРИКС выступают за развитие конструктивных отношений с другими государствами.

" по нашему общему видению, такое сотрудничество обязано И далее строиться на принципах уважения устава ООН И базовых норм интернационального права, суверенного равенства стран, невмешательства Во внутренние дела И мирного урегулирования споров ", - добавил Он.

Президент России высказал мнение, что подходы государств БРИКС совпадают по многим проблемам, Например по повестке G20, саммит которой обязан пройти 21-22 ноября в Саудовской Аравии. К примеру, члены группы солидарны в вопросах реформирования МВФ, ВТО И ВОЗ.

" При непосредственном вкладе государств БРИКС сформирован комплексный пакет мер " двадцатки " по преодолению негативных последствий пандемии, основной акцент При этом сделан на восстановлении глобальных производственных цепочек И открытого характера интернациональной торговли ", - добавил Президент России.

Также Он остановился на теме глобальной И региональной безопасности, назвав ее нестабильной И сложной.

" По-прежнему серьезную опасность представляют интернациональный терроризм И наркотрафик, существенно возросли масштабы киберпреступности. Опасная дестабилизация наблюдается на Ближнем Востоке И в Северной Африке, продолжаются оснащенные оружием противостояния в Ливии И Йемене ", - перечислил Путин проблемные регионы.

Он подробно остановился на ситуации в Нагорной Карабахе, сообщив коллегам об улучшении обстановки там.

" Российская сторона предприняла самые активные усилия, для помощи остановить боевые действия между 2-мя дружественными нам государствами И побудить их обнаружить компромиссные решения ", - заявил Президент России.

в конце Он обратил внимание важность того, что упомянутые консенсуса соблюдаются.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть