Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

"Союз" вывел на орбиту 34 британских спутника связи
[2020-03-22]

Все 34 спутника связи, запущенные стартовавшей С космодрома Байконур российской ракетой " Союз-2. 1б ", вышли на орбиту, заявили в воскресный день в британской организации OneWeb, которой принадлежат устройства.

" Союз " начался С Байконура в 20. 07 мск и через несколько минут вывел блок для разгона " Фрегат " со спутниками на суборбитальную траекторию." Фрегату " понадобилось два включения двигателей, чтобы доставить устройства на орбиту высотой 450 километров. Спутники обязаны были отделяться группами по два-четыре аппарата С 21. 18 мск до 23. 52 мск.

Субботний запуск примечателен тем, что Фирма OneWeb приняла решение посвятить его первому в мире выходу человека в открытый космос, состоявшемуся 55 лет назад: 18 марта 1965 года советский Астронавт Алексей Леонов вышел в космическое пространство С борта корабля " Восход-2 ".

прежде Фирма Arianespace заявила, что в 2020 году С космодрома Байконур и Восточного ожидается осуществить Более восьми запусков со спутниками OneWeb, а также до 2-х запусков С Куру.

в июне 2015 года был подписан договор между организациями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет-носителей " Союз " С разгонными блоками " Фрегат " для выведения в космос 672 спутников OneWeb. С космодрома Байконур намечается девять пусков (один уже выполнен), С Восточного - шесть, С Куру - шесть (один уже выполнен).

на первом этапе на орбиту ожидается вывести 588 аппаратов OneWeb для того, чтобы снабдить глобальное коммерческое предоставление услуг связи в 2021 году. Еще 60 спутников будут изготовлены в виде резервных. К 2026 году количество аппаратов на орбите намечается довести до 2-х тыс..

OneWeb планирует сделать скопление спутников, которая даст возможность снабдить широкополосный доступ во всемирную паутину для пользователей во всем мире из-за полному охвату поверхности Земли.

в 2018 году было оглашено, что против выделения радиочастот организации выступили ФСБ и Роскомнадзор. В последнем месяце лета 2019 года Фирма OneWeb отозвала прошение на получение радиочастот в РФ для работы своих спутников. Фирма заявила, что заявку переработают и внесут снова С учетом российских требований по государственной безопасности.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть