Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Корабль "Союз МС-13" отстыковался от МКС и возвращается на Землю
[2020-02-06]

Корабль " Союз МС-13 " с россиянином Александром Скворцовым, американкой Кристиной Кук и итальянцем Лукой Пармитано отстыковался от интернациональной космической станции и возвращается на Землю, передает журналист Ласт Ньюс из Центра управления полетами (ЦУП).

" Есть выполнение режима расстыковки ", - сказал комментатор в ЦУПе.

на станции ждать следующего корабля с экипажем остаются гражданин России Олег Скрипочка и американцы Джессика Меир и Эндрю Морган.

Двигательная установка " Союза " заработает на торможение в одиннадцать: 18 мск, после чего Корабль разделится на отсеки и войдет в атмосферу. Основной парашют обязан раскрыться в одиннадцать: 58 мск. Посадка спускаемого аппарата предполагается в 12: 13 мск в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

" Союз МС-13 " приехал на станцию 21 июля 2019 года со Скворцовым, Пармитано и Морганом. Кук прилетела ранее - пятнадцать марта 2019 года с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом. Хейг с Овчининым вернулись 3 октября, к тому же место Кук тогда занял 1-ый астронавт ОАЭ Хазза Аль-Мансури. Он приехал на МКС со Скрипочкой и Меир 26 сентября.

так, Кук, задержавшаяся на станции на 3 месяца (в сумме она пробыла на орбите 328 суток), стала рекордсменкой среди женщин-астронавтов США, обогнав Пегги Уитсон, которая за один Полет пробыла на орбите 290 суток.

Теперь к МКС отправится " Союз МС-16 ", Он станет первым пилотируемым кораблем, запущенным на новой версии ракеты " Союз-2. 1а ". Полет планировался на 9 апреля, в Основной экипаж вошли российские космонавты Николай Тихонов и Андрей Бабкин, американский астронавт Кристофер Кэссиди.

До этого единственным кораблем, который начался на новой ракете, был " Союз МС-14 ". Он пристыковался к станции со второй попытки 27 августа 2019 года. Пассажиром тестового корабля был антропоморфный робот " Федор ".



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть