Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Рогозин объяснил решение возобновить переговоры с США по окололунной станции
[2019-12-26]

Россия приняла решение снова начать диалоги с НАСА по проекту американской окололунной станции Gateway ради ее " бесперебойного функционирования ", следующая встреча состоится ближе к весне 2020 года, сказал Ласт Ньюс Глава " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин.

в среду Рогозин сказал Ласт Ньюс что Российская Федерация приняла решение вернуться к переговорам об участии в проекте американской окололунной станции Gateway.

прежде США заявили О старте работ по окололунной станции. В 2017-м " Роскосмос " и НАСА даже заключили договор О общем создании такой станции. Однако позже Рогозин сказал, что Российская Федерация откажется от участия в этом проекте, потому что ей отведена недостаточно большая роль (создание шлюзового модуля и систем жизнеобеспечения).

в НАСА позже не исключали, что России поручат разработку корабля для доставки космонавтов и астронавтов на орбиту Луны. Про то, что для этого имеют возможность модернизировать корабли " Союз ", которые в настоящее время летают к МКС, заявлял и Рогозин. Согласно его заявлению, российские корабли обеспечили бы резервную систему для полетов к Луне, повысив так безопасность миссий.

Глава " Роскосмоса " также отмечал, что Северная Америка интересует орбита Луны, а Россия хотела бы изучать поверхность спутника. Затем и США переориентировались на высадку астронавта на поверхности Луны в 2024 году. Так или иначе никакого развития тема российско-американского взаимодействия в освоении спутника Земли не получила.

До последнего времени не было ясно, будет ли Россия принимать участие в американском проекте или же попытается сделать свою национальную станцию. На итоговой пресс-конференции 2019 года на космодроме Восточный Рогозин заявлял, что два модуля (узловой и научно-энергетический), которые планировалось пристыковать к МКС в 2021 и 2023 годах, имеют возможность оставить на Земле. Согласно его заявлению, их будет возможно приспособить под окололунную станцию.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть