Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Рогозин заявил о риске разрушения недостроев на Восточном
[2019-12-16]

Определенные недостроенные объекты первой очереди космодрома Восточный имеют возможность разрушиться, если ими не заняться, сказал Генеральный директор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин.

Степень готовности недостроев на космодроме - от 10 до 90 %: жилье (построены 750 квартир из планируемых 1700), железные и автомобильные дороги, котельные и депо. Как уточнил глава государственной корпорации, эти объекты будут достраивать Параллельно с работами над второй очередью.

По данным Рогозина, проблема равным образом в том, что приходится восстанавливать проектную документацию, которая осталась от последнего подрядчика.

Восточный - 1-ый в РФ гражданский космодром, предназначенный для подготовки и запуска космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Планируется, что он обеспечит независимый доступ страны в космос по все номенклатуре имеющихся задач.

Объект возводится с 2012 г. в Амурской области, в междуречье рек Зея и Большая Пера, в 180 километрах от Благовещенска. Его площадь составляет примерно семисот квадратных километров. В текущем году было оглашено о завершении возведения первой очереди (площадка 1С) - стартового комплекса для ракет " Союз " легкого и среднего классов. Уже совершено пять пусков.

Параллельно идет возведение второй и третьей очередей. Это стартовые комплексы для ракет " Ангара " (площадка 1А), и для носителя " Иртыш " и сверхтяжелой ракеты.

на второй стадии строительства космодрома много раз возникали проблемы с выбором подрядчика. Работы обязаны быть закончены в 2022 году, чтобы успеть подготовиться к первому пуску " Ангары " в 2023-м.

Цена проекта определяется ориентировочно в 300 млрд. рублей. В настоящее время за возведение ответственен " Роскосмос ".

прежде В. В. Путин подвел итог, что, несмотря на десятки уголовных дел о хищениях при возведении космодрома, воруют " сотни млн. ". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что повествование ведется о строительстве первой очереди космодрома, когда было похищено одиннадцать млрд. рублей.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть