Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Умер космонавт Алексей Леонов
[2019-10-11]

Советский Астронавт Алексей Леонов, 1-ый человек, вышедший в открытый космос, умер на 86-м году жизни. Про это Ласт Ньюс заявили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

" Да, к сожалению, это и в правду так ", - заявил уполномоченный ЦПК.

супруга космонавта не стала пояснять эти данные - по ее выражениям, " в настоящее время не время ".

Алексей Леонов был рожден 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне это Кемеровская область). Окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году его зачислили в 1-ый отряд советских космонавтов.

в первый раз Леонов совершил космический полет в марте 1965 года. Он был вторым пилотом корабля " Восход-2 ", которым командовал Павел Беляев. Во время этого полета Леонов совершил 1-ый в истории выход в открытый космос, продлившийся 12 минут. К тому же При возвращении Астронавт произвел столкновение С нештатной ситуацией: его скафандр раздулся, так что пришлось стравливать давление и, не смотря инструкции, влезать в люк не ногами, а головой вперед.

под конец 1960-х годов Леонов готовился к полету на Луну и мог бы стать первым человеком, ступившим на ее поверхность, если бы СССР выиграл " лунную гонку ".

в июне 1971 года Леонову предстояло войти в экипаж первой в мире орбитальной станции " Салют ", но из-за болезни его коллеги Валерия Кубасова на станцию отправились двойники - Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. При возвращении на Землю они лишились жизни из-за разгерметизации спускаемого аппарата корабля " Союз-11 ".

в июле 1975 года Леонов участвовал в знаменитом полете по программе " Союз - Аполлон " и первой в истории стыковке космических судов СССР и США.

С 1970 по 1991 год Он был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Кандидат технических наук, создатель 4-х изобретений и более десяти научных трудов. Получил Он уважение и как художник.

Леонов - два раза Герой Советского Союза, награжден многими орденами и медалями.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть